Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов»: К 2010 году лимит страхования вкладов граждан возрастет до 20 тысяч евро

22 апреля 2008 (13:23)

УрБК, Москва, 22.04.2008. Предполагается, что к 2010 году сумма страхового возмещения по банковским вкладам граждан составит 20 тыс. евро, как в ведущих странах Европы. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов. В результате, уверен он, растет доверие граждан к банковской системе, что сказывается на росте объема средств, размещаемых населением в банках. Ежегодный прирост в последние годы в среднем составлял не менее 35 %.

А. Турбанов напомнил, что за 5 лет существования АСВ уже дважды удалось повысить сумму страхового возмещения. Он напомнил, что после принятия закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» эта сумма составляла 100 тыс. руб., а сейчас она составляет 400 тыс. руб. (чуть больше 10 тыс. евро).

А. Турбанов назвал справедливым установление дифференцированной ставки страховых взносов банков. Сейчас, напомнил он, ставка едина для всех банков, независимо от того, насколько рискованную политику они ведут. «Чем больше риски, тем больше можно заработать, но и обанкротиться можно скорее», — отметил глава АСВ. Чтобы решить эту проблему, мировая практика предлагает введение дифференцированных взносов.

Но как считает А. Турбанов, чтобы эту систему запустить, нужна достоверная отчетность банков. Сейчас она вызывает определенные сомнения. Кроме того, как заметил глава АСВ, должна быть выработана четкая система критериев оценки финансового состояния банков — это приоритет ЦБ.


Другие материалы по теме: