В Индии ограбили банк спермы

22 апреля 2008 (15:20)

Злоумышленник украл более 100 замороженных образцов донорской спермы из хранилища в центре по лечению бесплодия в городе Аурангабад на западе Индии. Подозреваемого арестовали в городе Мумбаи при попытке сбыть похищенное. Врачи медицинского центра по репродукции, которым предложили купить донорскую сперму за 25 тыс. рупий (около 15 тыс. рублей), решили проверить товар по базе данных и так узнали о хищении.

Специалисты по лечению бесплодия были удивлены необычной кражей, так как продать донорскую сперму практически невозможно. «Это какая-то бессмыслица — зачем специалист по лечению бесплодия или гинеколог будет покупать покупать образцы, которые имеют ограниченный срок хранения, без сопутствующих записей?» — заявила специалист по искусственному оплодотворению Анируддха Малпани.

По ее словам, у большинства клиник по лечению бесплодия есть собственные банки спермы.

«Зачем кому-то понадобилось красть товар, который так трудно продать?», — сказала эксперт.

Полиция установила, что продавец спермы, некий Анил Панджаба Мохите, приходится родственником работнику центра по искусственному оплодотворению в Аурангабаде. «Анил Мохате оказался близким родственником Сунила Мохате, работника лаборатории компании Cryobank в Аурангабаде, которого задержали для допроса», — сообщил следователь П.С. Болкар. По его признанию, «это очень необычная кража».

Эксперты отмечают, что замороженную донорскую сперму не только трудно продать, но и необычайно трудно перевозить. «Образцы хранятся в жидком азоте, работа с которым опасна. Для этого нужны перчатки и спецобородудование. Более того, сам контейнер весил бы около 150 килограммов», — прокомментировал случай врач Гаутам Аллахбадиа, сообщает РИА «Новости»


Другие материалы по теме: