Инициативная группа из 20 человек, представляющая интересы трудовых коллективов ООО и ОАО «Лобвинский биохимический завод», приостановила работу до погашения задолженности по заработной плате

23 апреля 2008 (10:37)

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2008. Сегодня инициативная группа из 20 человек, представляющая интересы трудовых коллективов ООО и ОАО «Лобвинский биохимический завод», приостановила работу до погашения задолженности по заработной плате, образовавшейся у предприятий перед работниками. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.

Напомним, рабочие ОАО «ЛБЗ» 22 апреля 2008 года планировали объявить голодовку. Дело в том, что на 18 апреля 2008 года задолженность предприятия по заработной плате составила свыше 19 млн руб. При этом работодатель не компенсирует задержку зарплаты, в нарушение требований ТК РФ.

Кроме того, у ООО и ОАО «ЛБЗ» образовалась задолженность по профсоюзным взносам в размере 66 тыс. руб., что мешает деятельности первичной профсоюзной организации. Имеются факты допущения к работе сотрудников ОАО «Лобвинский биохимический завод» на ООО «Лобвинский биохимический завод» без оформления трудовых отношений с последним.

«Помимо этого, 16 апреля 2008 года на предприятиях одновременно вышли приказы о проведении организационно-штатных мероприятий, предусматривающих уменьшение численности работников с предупреждением первичной профсоюзной организации о возможном массовом увольнении работников ООО и ОАО «ЛБЗ», — отмечается в сообщении пресс-службы Федерации профсоюзов Свердловской области.

Вместе с тем на данный момент рабочие приняли решение о начале голодовки с 28 апреля 2008 года в случае, если их требования не будут удовлетворены. Также на общем собрании трудового коллектива было принято совместное с представителями собственника решение о создании комиссии по контролю за отгрузками продукции завода, поступлением финансовых средств, а также их расходованием.


Другие материалы по теме: