Банки погружаются в финансовый кризис

24 апреля 2008 (15:39)

Антиинфляционные меры правительства и НБУ привели к неожиданным результатам — банки перестают выдавать кредиты в гривне и валюте. Выдачу прекратили сразу три банка из первой двадцатки (Укрпромбанк, УкрСиббанк и Кредитпромбанк), пишут со ссылкой на собственные источники «Экономические известия».

Между тем, в «Укрпромбанке» эту информацию официально опровергли. «Укрпромбанк на сегодняшний день продолжает кредитовать физических лиц»,— заявила Юлия Морозова, начальник департамента розничного бизнеса Укрпромбанка.

Комментария от Кредитпромбанка не последовало.

А вот в УкрСиббанке заявили, что действительно приостановили кредитование населения и корпоративных клиентов в гривне и переориентировались на кредитование в валюте. «Да, мы ограничили кредитование в гривне, учитывая нестабильность и дороговизну гривневых ресурсов на межбанке. Привлекая средства под 30-40%, очень сложно кредитовать население. При этом мы не вводим никаких ограничений на кредитование в других валютах, потому что нет никаких колебаний или неопределенности в стоимости валютных ресурсов. Фактически кредитование в гривне заместилось кредитованием в долларах, особенно в свете тенденции с удешевлением доллара,— сообщил начальник департамента развития индивидуального бизнеса УкрСиббанка Иван Истомин.— Кредиты в валюте сейчас более интересны и с точки зрения номинальной ставки, и с точки зрения изменения стоимости валюты. Если говорить об ипотечных кредитах, то большая их часть и ранее номинировалась в долларах. Что касается автомобильного кредитования, то оно переориентировалось в валюту. Стоит отметить, что снижения объемов кредитования не наблюдается».


Другие материалы по теме: