Союз предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области заявил о наличии претензий к ряду муниципальных образований за поставленные тепло-, водо-, энергоресурсы

28 апреля 2008 (15:03)

Вслед за ЗАО «Уралсевергаз» о своих претензиях к ряду муниципалитетов Свердловской области заявил и Союз предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области.

По данным организации, на 1 апреля 2008 года дебиторская задолженность за поставленные на нужды муниципальных образований тепло-, водо-, энергоресурсы по предприятиям металлургического комплекса составила порядка 1,5 млрд рублей.

Металлурги признают, что, несмотря на принимаемые меры со стороны металлургических предприятий по взысканию долгов, задолженность остается достаточно высокой.

Напомним, по данным Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, только за один отопительный сезон просроченная задолженность территорий и отдельных муниципальных предприятий возросла до 4 миллиардов рублей, причем за газ за год она выросла с 790 миллионов рублей до 1,7 миллиарда рублей: за тепло долг составляет 2,6 миллиарда, за электроэнергию — более 1 миллиарда.

Общий объем задолженности (с учетом долгов прошлых лет) по области превышает 8,5 миллиардов рублей.

Отметим, что, по данным союза металлургов, из общего объема задолженности более 50 % приходится именно на задолженность прошлых периодов от года и более, в том числе и по коммунальным предприятиям, прекратившим деятельность на территориях муниципальных образований, либо предприятиям-банкротам, взыскание долгов с которых достаточно проблематично или невозможно в силу отсутствия средств и активов у предприятий-должников, либо отсутствия самих предприятий-должников без юридической ликвидации.

Напомним, один из выходов из сложившейся ситуации был предложен областными властями.

«До 15 мая мы ждем от всех должников в городах и районах графиков погашения. Если погашение в соответствии с графиком не начнется, то будут возбуждаться процедуры введения финансового управления, а значит, главе там делать нечего, городом будет управлять руководство области. Финансовое управление на этих территориях может быть введено уже в этом году», — заявил руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин.

Впрочем, по мнению специалистов в области юриспруденции, введение внешнего управления — процесс достаточно долгий и вряд ли способен решить проблемы в оперативном порядке.

«Временная финансовая администрация может быть введена, только если просроченная задолженность по исполнению бюджетных обязательств муниципального образования превышает 30 % объема собственных доходов местного бюджета в последнем отчетном году, при условии, что федеральный и областной бюджет полностью исполнили свои обязательства перед муниципалитетом. Кроме того, введение такого способа управления прямо запрещено БК РФ в течение одного года со дня начала срока полномочий законодательного (представительного) органа муниципалитета. То есть временная финансовая администрация не может быть введена в течение года с момента выборов депутатов муниципального представительного органа. Временная администрация не может быть введена оперативно, в течение нескольких дней, поскольку споры по данному вопросу в арбитражном суде (с учетом оспаривания решения суда) могут занять до полугода», — заявил УрБК начальник отдела правовых споров агентства юридической безопасности «Интеллект-С» Роман Речкин.

Свой рецепт решения проблемы предложили газовики. Генеральный директор ЗАО «Уралсевергаз» Владимир Кузюшин в ходе заседания областного совета общественной безопасности заявил о намерении после окончания отопительного сезона прекратить поставлять газ должникам и расторгнуть с ними договоры. Впрочем, какую-либо конкретную информацию в компании пока не предоставляют.

Еще более абстрактные заявления делают в союзе металлургов.

«Предстоит решить такие вопросы, как ликвидация практики возникновения долгов отрасли ЖКХ и необоснованных потерь энергоресурсов, повышение финансовой дисциплины по расчетам за поставленные ТЭР, совершенствование тарифной политики в сфере ЖКХ», — заявили в организации.

Пока же Союз предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области предложил лишь провести сверку задолженности за поставленные ТЭР между муниципальными образованиями и металлургическими предприятиями и составить графики погашения долгов до начала следующего отопительного сезона (1 сентября 2008 года).

Отметим, что, в отличие от газовиков, представители предприятий горно-металлургического комплекса даже не обнародовали список территорий, к которым предъявляются претензии.

Напомним, в списке ЗАО «Уралсевергаз» в качестве крупнейших должников фигурировали Нижний Тагил, Североуральск, Ивдель, Алапаевск и Новая Ляля.

Тем временем, как заявили УрБК в администрации Нижнего Тагила, на подготовку города к предстоящему отопительному сезону планируется затратить свыше 1,5 миллиардов рублей. При этом мэрия рассчитывает на то, что более 900 млн этой суммы будет выделено предприятиями, в том числе «НТМК-Энерго» и ФГУП «Уралвагонзавод».

О намерении затратить часть выделяемых непосредственно из бюджета города средств на погашение задолженностей за потребленные в прошлые годы ресурсы в сообщении администрации Нижнего Тагила ничего не говорится.


Другие материалы по теме: