Экс-трейдер банка Societe Generale займется компьютерами

28 апреля 2008 (16:02)

Жером Кервьель, лишивший банк Societe Generale почти ?5 млрд, будучи под следствием, не остался без работы. Его наняла компания LCA, специализирующаяся на разработке программного обеспечения.

Возможно, фирма надеется, что прежние навыки Кервьеля позволят найти слабые места и в ее продуктах. Но скорее всего LCA просто пытается таким образом стать известной. Эксперты полагают, что PR-ход L»несколько эпатажный, но в целом эффективный».

Появлению Кервьеля в LCA способствовал исполнительный директор компании Жан-Раймон Лемер. Именно он помог найти жилье трейдеру, когда ему предъявили обвинение, а именно пригласил Кервьеля пожить в дом своей семьи под Парижем.

31-летний Кервьель работал в Societe Generale младшим трейдером и занимался скупкой и перепродажей фьючерсов на европейские фондовые индексы. Рассчитывая заработать на росте рынка, он открыл невероятное количество позиций по европейским биржевым индексам на ?50 млрд. Эта сумма превышала даже текущую рыночную капитализацию банка — ?34,4 млрд. Но рынок упал, что привело к колоссальным убыткам. Назвать это мошенничеством в чистом виде сложно, ведь Кервьель не получил бы сверхприбыли даже в случае удачи. Старался он, по его признанию, для банка и чтобы получить в награду премиальные — ?300 тыс.

Однако, вместо награды, Кервьель попал под следствие. Сейчас ему запрещено занимать должности, связанные с осуществлением торгово-финансовых операций. Кроме того, он находится под подпиской о невыезде.


Другие материалы по теме: