«Уральский рабочий»: «Дмитрий Козак: «Между регионами видна здоровая конкуренция»

30 апреля 2008 (08:52)

Вчера в Екатеринбурге прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском, федеральном округе. В нем принял участие министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

Открывая заседание, уральский полпред Петр Латышев подчеркнул, что в настоящий момент в регионах идет активная работа по разработке региональных стратегий развития на период до 2020 года в соответствии с задачами, поставленными главой государства Владимиром Путиным в его выступлении на расширенном заседании Государственного совета России 8 февраля.

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак отметил: «Для федерального центра зачастую не хватает каких-то исходных данных, они должны поступать от регионов, муниципалитетов. Именно поэтому подобное совещание пройдет во всех округах станы». Уже сейчас, пояснил Дмитрий Козак, видна конкуренция между регионами. «Каждый хочет, чтобы именно у них разместились энергетические мощности, чтобы по их территории прошли важные федеральные трассы. Исходя из аргументированных предложений от регионов будет выстраиваться общая федеральная концепция развития страны на долгосрочный период, с максимальным использованием потенциала каждого региона»,— сообщил, министр.

Дали слово и главам крупнейших мегаполисов, В частности, о перспективах развития Екатеринбурга как столицы Среднего Урала на заседании Совета рассказал глава города Аркадий Чернец-кий. После совещания он поделился с журналистами основными тезисами своего доклада.

— Я говорил о проблемах муниципальных образований на примере Екатеринбурга. У нас стратегия развития появилась раньше всех практически, и есть почти пятилетний опыт работы в соответствии с этой стратегией. По абсолютному большинству проектов мы имеем замечательные результаты, но есть ряд проектов, которые оказались несостоявшимися. Главный вопрос, который я обозначил и который нужно решать на уровне Федерации, — это несоответствие финансирования реконструкции новых городских дорог тем возможностям, которые есть в муниципальных и региональных бюджетах. Затраты на то, чтобы развивать и восстанавливать дорожную сеть, исчисляются десятками миллиардов рублей, бюджеты муниципальных образований такие затраты не осиливают. То есть нужны источники, которые были бы направлены на решение этой проблемы.

Вторая проблема, которую обозначил глава уральской столицы, связана с тем, что, к сожалению, в Государственной думе нет лобби, которое было бы связано с развитием муниципалитетов. «Вот у нефтяников, газовиков лобби мощное, а проблемы муниципалитетов остаются нерешенными. Они, может, и мелкие, но значимые для общего развития. Сегодня существует такая необходимость в создании специального отдела в Минрегион-развития, отвечающего за вопросы развития всех муниципалитетов. Если бы такая группа занесла в Госдуму наши идеи под флагом Минрегионразвития. это было бы хорошо», — подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Подводя итоги заседания Совета, Дмитрий Козак отметил, что главное в разработке «Стратегии до 2020 года» — координация действий между Федерацией, регионами и муниципалитетами.


Другие материалы по теме: