Комитет Ассоциации российских банков выпустил сборник Методических рекомендаций по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

30 апреля 2008 (09:54)

УрБК, Москва, 30.04.2008. Комитет Ассоциации российских банков выпустил сборник Методических рекомендаций по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Его презентация состоялась на VI Международной научно-практической конференции «Взаимодействие саморегулируемых организаций и надзорных органов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма», проходящей сегодня в Москве.

Сборник подготовлен с целью разъяснения требований и обобщения опыта применения законодательства по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В сборнике помещены Методические рекомендации по выявлению и представлению сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю (группы кодов 1000, 4000, 5000, 8000). Также опубликованы Рекомендации о реализации требований Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части выявления и контроля операций иностранных публичных должностных лиц (ИПДЛ) и Методические рекомендации по ответам на запросы иностранных банков-корреспондентов.

В сборник также включен Меморандум Комитета АРБ по вопросам ПОД/ФТ «О мерах по противодействию использования кредитных организаций в целях вывода крупных денежных средств из легального оборота в «теневую» экономику».

Сборник будет разослан всем членам АРБ.

Авторами — составителями сборника выступили члены президиума Комитета АРБ по вопросам ПОД/ФТ, ответственным редактором — президент АРБ, д. ю. н., профессор Гарегин Тосунян.


Другие материалы по теме: