ДНК-тест подтвердил показания «австрийского маньяка»

30 апреля 2008 (13:34)

Анализ ДНК подтвердил признание гражданина Австрии Йозефа Фритцля в том, что он приходится отцом семерым детям своей дочери, которую он 24 года удерживал в подвале, сообщает РБК daily со ссылкой на Би-би-си.

Как отмечает издание, если мужчину признают виновным в изнасиловании и насильственном удержании людей, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, полиция задержала 73-летнего Й.Фритцля, жителя г.Амштеттена, расположенного в нижней Австрии, 27 апреля 2008 года. По показаниям задержанного, 29 августа 1984г он накачал 18-летнюю дочь Элизабет наркотиками, заманил ее в подвал собственного дома и приковал наручниками.

Позднее Й.Фритцл заставил ее написать несколько писем, в которых говорилось, что она сбежала из дома. В первом письме она объясняла, что присоединилась к некой секте. Благодаря последующим письмам ее мать вместе с мужем усыновили трех детей Элизабет, которые были зарегистрированы как внуки задержанного. С другими тремя, в возрасте от 5 до 19 лет, Элизабет проживала в подвале.

На допросе Й.Фритцль также рассказал, что один из младенцев умер вскоре после рождения. Чтобы скрыть смерть ребенка, мужчина сжег его тело в печи у себя же дома.

Элизабет, которой сейчас 42 года, и пятеро ее детей остаются под опекой врачей и социальных служб в местной психиатрической больнице. По словам директора клиники Бертольда Кепплингера, обе группы детей, разделенные в раннем возрасте, постепенно привыкают друг к другу. О преступлениях Й.Фритцля стало известно, когда самая старшая из содержавшихся в подвале детей, 19-летняя Керстин, тяжело заболела, и ее пришлось везти в больницу. Врачи озаботились поиском ее матери и обратились за помощью к телевидению. Элизабет увидела это обращение (в подвале имелся телевизор) и уговорила отца отпустить ее в больницу. Вскоре после этого Й.Фритцль был арестован. Австрийская полиция уже окрестила случившееся «ужаснейшим преступлением в истории страны».

Подробнее об экспертизе ДНК – на http://www.dnk-ekb.ru/


Другие материалы по теме: