У некоторых производителей хлебобулочной продукции наблюдается рост цен

4 мая 2008 (13:24)

В Свердловской области некоторые хлебокомбинаты с мая 2008 года повысили цены на свою продукцию. Как сообщается в материалах Региональной энергетической комиссии (РЭК), опубликованных на сайте ведомства, с этого дня ООО «Бисертский хлебокомбинат» повысило цены на хлеб на 15—18 %.

Как говорится в сообщении, увеличение стоимости продукции вызвано ростом материальных затрат производителей.

Напомним, три свердловских хлебокомбината уже повысили свои цены на хлеб. «Цены на хлеб на 9—23 % с 1 апреля повысили Североуральский хлебозавод, Богдановичский хлебокомбинат и торгово-производственное предприятие «Орбита» Тугулымского городского округа», — рассказали в РЭК.

Так, хлеб «Крестьянский» из муки пшеничной 1-го сорта формовой в Богдановиче стоит теперь 24,08 рубля вместо 19,6 рубля, привела пример сотрудник РЭК.

«Пока мы не планируем повышать цены на свою продукцию. Цены на муку в настоящее время не поднимаются», — сообщила УрБК ведущий экономист ООО «Артемовский хлебокомбинат» Ольга Ракова.

Напомним, ранее — за период с 8 по 14 апреля 2008 года — индекс потребительских цен в России составил 100,3 %, с начала месяца — 100,8 %, с начала года — 105,6 %.

В 12 субъектах РФ увеличение цен на отдельные виды хлеба составило более 3 %. В Еврейской автономной области хлеб из пшеничной муки и хлеб ржано-пшеничный подорожал на 18,7 % и 17,8 % соответственно, в Ленинградской области — на 13,6 % и 15,8 %, Магаданской — на 10,2 % и 8,2 %, Калужской — на 10,6 % и 5,4 %.

С 1 апреля 2008 года цены на хлеб начали расти и в Свердловской области. Различные предприятия повысили их в значениях от 9 до 23 %.

Тогда же хлебопроизводители Свердловской области не говорили о том, что не планируют повышать стоимость своей продукции.

«Мы пока не испытываем необходимости в повышении цен на хлебобулочную продукцию. Поставки идут по стабильным ценам, и никаких колебаний не ожидается», — сообщила УрБК главный экономист ООО «Артемовский хлебокомбинат» О. Ракова.


Другие материалы по теме: