Президент ММВА: «Мы пока не можем оценить размеров той пропасти, в которую скатывается американская экономика»

5 мая 2008 (08:45)

«Лично я скептически отношусь к оптимистическим прогнозам развития событий в мировой экономике, думаю, что рецессии Соединенным Штатам все-таки не избежать, и мы пока не можем оценить абсолютных размеров той пропасти, в которую скатывается американская экономика». Такое мнение высказал 4 мая мая в интервью ИА «РосФинКом» президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, комментируя очередное понижение ставки ФРС на 0,25%, пишеь «Росфинком».

По мнению Мамонтова, последствия понижения ставки ФРС проявятся не раньше, чем через несколько недель. «Как это отразится на общем состоянии финансового рынка, пока не вполне понятно, — отметил Мамонтов. — Но не думаю, что влияние будет очень серьезным как для американского рынка, так и для мировой экономики». Мамонтов считает, что отдельные позитивные сигналы для рынка, несомненно, есть (например, некоторое укрепление доллара по отношению к мировым валютам), но сказать, что это означает изменение тренда, нельзя. «И вообще, — советует Мамонтов, — не стоит придавать слишком большого значения новостям о понижении ставки ФРС».

Это в полной мере относится и к российскому фондовому рынку, подчеркнул президент ММВА. По его словам, рынок «работает в нормальном штатном режиме»: на межбанковском рынке ставки вполне приемлемы. После кратковременного подъема до 10% ставки вернулись к дежурному уровню 4,5-5,5%, напомнил Мамонтов, а на фондовом рынке преобладает сырьевая конъюнктура, основным фактором влияния является рост цен на нефть, что сказывается на соответствующих инвестиционных рисках. В общем, считает Мамонтов, изменение ставки ФРС не оказывает существенного влияния на российский рынок.

Характеризуя состояние мировой экономики в целом, Мамонтов отметил, что в первом квартале признаков рецессии не было, хотя определенный спад есть, но как сложится ситуация во втором квартале, сказать однозначно нельзя.

Напомним, Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, объявила 30 апреля о снижении учетной ставки межбанковского кредита на 0,25%, то есть до 2% годовых (самый низкий уровень с февраля 2005 г.).


Другие материалы по теме: