Министерство здравоохранения и социального развития РФ: На закупку автомобилей для инвалидов Великой Отечественной войны в текущем году из федерального бюджета выделено 1,8 миллиарда рублей

5 мая 2008 (11:35)

УрБК, Москва, 05.05.2008. Инвалиды Великой Отечественной войны будут обеспечены автомобилями или денежными компенсациями вместо машины. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В текущем году на закупку 11 тыс. 347 автомобилей из федерального бюджета было выделено 1,8 млрд рублей. Для решения проблемы с обеспечением оставшихся инвалидов войны автомобилями либо компенсацией потребуется еще 3,5 млрд рублей.

Как отметили в ведомстве, участники ВОВ, большинству из которых сегодня уже больше 80 лет, чаще выбирают вместо автомобиля денежную компенсацию. Около 70 % инвалидов войны, по данным на 2008 год, предпочитают деньги вместо машины.

Напомним, как ранее сообщали УрБК в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, более 400 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны получат в 2008 году автомобили за счет областной казны.

Также отмечалось, что в бюджете области в текущем году заложено 80 млн рублей на обеспечение 603 очередников транспортом.

Также было заявлено, что денежная компенсация в случае отказа от автотранспортного средства составит 100 тыс. рублей.


Другие материалы по теме: