В филиалах ОАО «РЖД» проходят акции протеста и забастовки

5 мая 2008 (12:28)

В последнее время в филиалах ОАО «РЖД», работающих в различных регионах РФ, регулярно возникают забастовки и акции протеста, инициированные членами Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников.

Как сообщается на сайте профсоюзной организации, 4 мая 2008 года работники железнодорожного транспорта на Восточно-Сибирской железной дороге (филиал ОАО «РЖД») провели акцию протеста, в которой приняло участие 80 человек (всего в Северомуйском тоннеле работает порядка 120 рабочих).

«Работники Северомуйской дистанции пути, обслуживающей самый большой железнодорожный тоннель в РФ, неоднократно прибегали к подобным мерам протеста вследствие давления руководства ЖД на профсоюзную организацию, а также незаконных действий администрации ОАО «РЖД» по отношению к членам РПЛБЖ. В данный момент на нашем предприятии незаконно отстранены от работы 29 человек, отказавшиеся сдавать очередные экзамены из-за несоблюдения начальником ЖД нормативных правовых актов о порядке проверки знаний. Кроме того, заработная плата работников Восточно-Сибирской железной дороги составляет 26—28 тыс. руб., трудовые права работников практически игнорируются. Регулярность повторения ситуации с нарушением прав работников и прав профсоюзов на протяжении последних пяти лет вынуждает нас напоминать руководству ЖД акциями протеста о недопустимости нарушения закона», — отмечается в сообщении РПЛБЖ.

Участники акции не называют свои действия забастовкой, поскольку, по их словам, не создали препятствий работе филиала ОАО «РЖД», привлекая внимание общественности с помощью лозунгов.

Отметим, Восточно-Сибирская железная дорога — не единственный филиал ОАО «РЖД», работники которого выражают недовольство условиями труда. Напомним, в конце апреля 2008 года прошла забастовка локомотивных бригад — членов РПЛБЖ на Московской железной дороге.

В частности, 3 апреля 2008 года состоялась конференция РПЛБЖ, на которой было принято решение о вручении начальнику МЖД ряда требований профсоюзной организации, таких как увеличение заработной платы работников путем распространения системы персональных окладов на всех локомотивщиков, выплата незаконно отмененной в 2007 году надбавки за выслугу лет, прекращение фактического изгнания профсоюзов из помещений ОАО «РЖД». Вместе с тем данные требования руководством компании приняты не были.

В результате 28 апреля 2008 года первичная профсоюзная организация РПЛБЖ МЖД в 04.00 начала забастовку: 14 локомотивных бригад — членов РПЛБЖ без предварительного уведомления отказались вести электропоезда на ярославском и горьковском направлениях МЖД, в результате чего был сорван график движения порядка 26 пригородных электропоездов.

Решением профсоюзного комитета РПЛБЖ забастовка была приостановлена 29 апреля 2008 года с 00 часов. На 12 мая 2008 года назначено заседание профсоюзного комитета, на котором состоится подведение итогов забастовки, а также будет принято решение о ее возобновлении.

«ОАО «РЖД» на наши действия фактически не реагирует и не желает договариваться с профсоюзной организацией. Со стороны РПЛБЖ не было подано предупреждения о планируемой забастовке, однако я считаю, что законную забастовку в современных условиях провести практически невозможно, рабочим не позволяют защищать свои права», — заявил УрБК председатель РПЛБЖ Евгений Куликов.

Также Е. Куликов отметил, что поддержку бастующим локомотивным бригадам выразило отделение РПЛБЖ Свердловской области — филиала ОАО «РЖД».

Уральское отделение РПЛБЖ также заявило о готовности оказать поддержку своим коллегам в Москве в случае, если ОАО «РЖД» в очередной раз откажется принять требования профсоюзной организации.

«Наш профсоюз был создан специально для защиты прав работников. В 2007 году руководство ОАО «РЖД» отменило надбавку для работников за выслугу лет, постановлением суда такие действия были признаны незаконными. Вместе с тем ОАО «РЖД» игнорирует решение суда, с этим необходимо бороться», — отметил председатель первичной профсоюзной организации РПЛБЖ СвЖД Александр Волюгов.

По словам А. Волюгова, в случае, если профсоюзной организации не удастся достичь соглашения с ОАО «РЖД», забастовка может быть возобновлена.

«Уральское отделение РПЛБЖ обязательно окажет поддержку коллегам. В случае возобновления забастовки движение поездов будет остановлено на участках ЖД Свердловской, Тюменской и Пермской областей. Конкретный механизм реализации этих планов будет обсуждаться в дальнейшем», — добавил А. Волюгов.

Как ранее сообщало УрБК, забастовка работников ОАО «РЖД» в ряде регионов РФ планировалась еще на 28 ноября 2007 года. Такое решение было принято на прошедшем 2 ноября 2007 года пленуме ЦК РПЛБЖ вследствие отказа ОАО «РЖД» в удовлетворении требований, выдвинутых профсоюзной организацией: установление минимального размера оплаты труда работникам на уровне величины прожиточного минимума в г. Москве, доплаты за работу с вредными условиями труда и разрывной характер работы, вознаграждения работникам ОАО «РЖД» за выслугу лет в зависимости от непрерывного стажа работы на железнодорожном транспорте. Одним из главных требований профсоюза было включение представителей РПЛБЖ в состав комиссий по заключению коллективного договора. В ходе забастовки планируются остановки составов или кратковременные задержки их в пути следования, а также ряд других мер, однако 23 ноября 2007 года Московским городским судом забастовка была признана незаконной.


Другие материалы по теме: