Нижнетагильский металлургический и Высокогорский горно-обогатительный комбинаты (ОАО «НТМК» и ОАО «ВГОК», входят в «Евраз Груп») стали лауреатами прошедшей в Екатеринбурге специализированной межрегиональной выставки-конференции «Экология. Техноген — 2008»

5 мая 2008 (15:57)

УрБК, 05.05.2008. Нижнетагильский металлургический и Высокогорский горно-обогатительный комбинаты (ОАО «НТМК» и ОАО «ВГОК», входят в «Евраз Груп») стали лауреатами прошедшей в Екатеринбурге специализированной межрегиональной выставки-конференции «Экология. Техноген — 2008». Совместная экспозиция тагильских предприятий «Евраза» стала самой масштабной среди представленных 32 участниками из России, Украины и Беларуси. В ходе мероприятия руководители экологических служб предприятий выступили с докладами о действующих на НТМК и ВГОК системах мониторинга окружающей среды, охраны атмосферного воздуха и переработки отходов. Также на выставке было представлено 12 образцов готовой продукции, которая производится в результате переработки техногенных образований, в их числе щебень, полученный из доменных шлаков, щебеночно-песчаная смесь из сталеплавильных отходов, мартеновская пыль, востребованная в стройиндустрии.

В итоге тагильские предприятия «Евраза» стали одними из трех лауреатов выставки, награждены кубком, почетной грамотой и благодарственными письмами Министерства природных ресурсов Свердловской области за активную природоохранную деятельность. Особо была отмечена лидирующая роль НТМК и ВГОК в областной программе переработки техногенных отходов.

Напомним, что за 2007 год на НТМК переработано 6,9 миллиона тонн техногенных отходов, складированные ранее отвалы шлаков постепенно уменьшаются и будут полностью ликвидированы через 15—20 лет. С 1990 года комбинат снизил объемы выбросов в атмосферу на 198 тысяч тонн. Природоохранная деятельность ОАО «НТМК» подтверждена международным сертификатом концерна TÜV Rheinland Group. В ОАО «Высокогорский ГОК» общий объем железосодержащих отходов, привлекаемых в производство агломерата, в настоящее время составляет около 10 % от общего количества исходного сырья. В 2007 году комбинат произвел модернизацию оборудования агломерационного производства, что позволило снизить выбросы пыли в атмосферу на 40 %. За год ВГОК сократил удельные выбросы почти на 2 кг на тонну готовой продукции.


Другие материалы по теме: