24 апреля 2008 состоялись парламентские слушания в Совете Федерации на тему «Об участии иностранного капитала в деятельности российских банков»

6 мая 2008 (07:50)

УрБК, Москва, 06.05.2008. 24 апреля 2008 года состоялись парламентские слушания в Совете Федерации на тему «Об участии иностранного капитала в деятельности российских банков». На заседании выступили Д.Н. Ананьев и М.И. Сухов.

С развернутым докладом по указанному вопросу выступил вице-президент Ассоциации российских банков А.И. Милюков. В выступлении он отметил, что главным направлением укрепления банковской системы России должно быть использование внутренних ресурсов страны для пополнения банковских пассивов.

Главная задача состоит в том, чтобы во исполнение решений XIX cъезда Ассоциации российских банков обеспечить вовлечение средств государственных фондов (золотовалютные резервы, резервный фонд, фонд национального благосостояния, бюджет, пенсионный фонд) в кредитный оборот.

Что касается иностранного капитала, то надо обеспечить благоприятные условия для его привлечения, вместе с тем необходимо разработать механизм экономического регулирования присутствия иностранного капитала в банковской системе России.

По итогам парламентских слушаний разработаны рекомендации по законодательному регулированию вхождения иностранного капитала в российскую банковскую систему.


Другие материалы по теме: