К ноябрю 2008 года на рассмотрение ФАС России будут подготовлены рекомендации по развитию конкуренции в сфере образования

6 мая 2008 (11:01)

УрБК, Москва, 06.05.2008. Члены экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в сфере образования и науки 29 апреля 2008 года обсудили вопросы дискриминации, ограничения (устранения) конкуренции между образовательными учреждениями различных организационно-правовых форм, в том числе дополнительного профессионального образования.

Экспертный совет, в который вошли представители Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, руководители и представители государственных и негосударственных высших образовательных учреждений, общественных объединений и ассоциаций, рассмотрел проблемы функционирования и перспективы развития образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, в том числе и дополнительного профессионального образования с точки зрения соблюдения требований ФЗ «О защите конкуренции».

Начальник Управления государственной службы и контроля государственной помощи ФАС России Александр Кинев в своем выступлении проанализировал предоставление различными субъектами Российской Федерации государственной помощи образовательным учреждениям в виде предоставления налоговых льгот по земельному налогу или налогу на имущество с точки зрения антимонопольного законодательства.

По итогам состоявшегося обсуждения экспертный совет принял решение о создании рабочей группы по разработке проекта рекомендаций экспертного совета для достижения равных условий функционирования образовательных учреждений всех организационно-правовых форм с точки зрения соблюдения требований ФЗ «О защите конкуренции». Рабочая группа в срок до 1 ноября 2008 года должна подготовить соответствующие рекомендации по развитию конкуренции в сфере образования, в том числе с предложением о внесении изменений в действующие законодательные и нормативно-правовые акты в сфере образования с учетом требований антимонопольного законодательства. Рекомендации будут представлены на рассмотрение руководству ФАС России, а затем направлены в заинтересованные органы государственной власти.


Другие материалы по теме: