Начальник конъюнктурного отдела ОАО «МЕТКОМБАНК» Лариса Старикова: Рост цен на драгметаллы связан с ослаблением курса доллара

8 мая 2008 (09:15)

УрБК, Екатеринбург, 08.05.2008. «По мнению аналитиков, рост цен на драгметаллы связан с ослаблением курса доллара как основной расчетной валюты за товары. Продолжение долгосрочного повышательного тренда на драгметаллы и энергоносители зависит от многих факторов мировой экономики», — сообщила УрБК начальник конъюнктурного отдела ОАО «МЕТКОМБАНК» Лариса Старикова.

Напомним, что цена на золото резко выросла благодаря ралли на нефтяном рынке. По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, NYMEX, июньский контракт на поставку золота подорожал на $ 16,10, или на 1,9 %, до $ 874,10 за тройскую унцию. В ходе торгов цена на золото поднималась до $ 874,70 за тройскую унцию. Июльский контракт на поставку платины вырос на $ 19,20, или на 1 %, до $ 1 927,40 за тройскую унцию. Июльский контракт на поставку серебра взлетел на $ 0,36, или на 2,2 %, до $ 16,83 за тройскую унцию. Июльские фьючерсы на поставку меди закрылись с ростом на $ 0,13, или на 3,4 %, на отметке $ 3,95 за фунт. Июньский контракт на поставку палладия подорожал на $ 4,45, или на 1,1 %, до $ 424,45 за тройскую унцию.

«В настоящий момент трудно дать однозначный ответ, является ли снижение цены на драгметаллы, которое мы наблюдаем с апреля 2008 года, технической коррекцией или это зарождение понижательной тенденции. Есть вероятность, что долгосрочные вложения денежных средств в драгметаллы не обманут надежд их владельцев. Краткосрочные операции несут серьезные риски неправильного определения краткосрочной тенденции. Исходя из вышеизложенного, только сам инвестор/спекулянт может определить целесообразность покупки этого актива», — пояснил эксперт.

«Относительно эффективности вложения в золото для физлиц стоит сказать следующее. При покупке золота в слитках возникает НДС в размере 18 %. Дополнительным бременем является комиссия банка-продавца. Комиссия выражается в разнице между ценой покупки и продажи металла», — заключила Л. Старикова.


Другие материалы по теме: