Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников возобновит забастовку на Московской железной дороге (филиал ОАО «РЖД»)

13 мая 2008 (08:17)

УрБК, Москва, 13.05.2008. Профсоюзный комитет Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Московской железной дороги принял решение о возобновлении забастовки на МЖД (филиал ОАО «РЖД»). Об этом сообщает пресс-служба РПЛБЖ.

Напомним, первая забастовка членов локомотивных бригад железнодорожников — членов РПЛБЖ прошла в период с 28 по 29 апреля 2008 года.

Участники акции требовали от руководства МЖД увеличения заработной платы, выплаты незаконно отмененной в 2007 году надбавки за выслугу лет, прекращения фактического изгнания профсоюзов из помещений ОАО «РЖД». Вместе с тем данные требования руководством компании приняты не были.

«Проведенная 28 апреля 2008 года забастовка на Московской железной дороге, носившая предупредительный характер, не привела к урегулированию коллективного трудового спора между работниками и работодателем. В связи с этим профсоюзный комитет РПЛБЖ МЖД принял решение о возобновлении забастовки, приостановленной решением профсоюзного комитета от 28 апреля 2008 года. Первичная профсоюзная организация РПЛБЖ МЖД намерена заявить в ИК РПЛБЖ о необходимости выделения денежных средств для поддержки участников забастовки», — отмечается в сообщении пресс-службы РПЛБЖ.

Согласно сообщению, забастовка показала, что работники железнодорожного транспорта в других регионах РФ поддерживают выдвинутые требования и действия ППО РПЛБЖ МЖД и готовы принять участие в общероссийской забастовке. Учитывая это, профсоюзный комитет ППО РПЛБЖ МЖД решил направить предложение ППО РПЛБЖ ОАО «РЖД» о созыве конференции работников ОАО «РЖД» для выдвижения и утверждения требований к руководству компании, объявления и проведения общероссийской забастовки на железнодорожном транспорте.

Напомним, о готовности поддержать коллег заявило уральское отделение профсоюзной организации.


Другие материалы по теме: