Головы террористов дешевеют

14 мая 2008 (09:42)

США уменьшили награду за голову главаря филиала «Аль-Каиды» в Ираке Абу Аюба аль-Масри с 5 миллионов до 100 тысяч долларов.

Как отметил во вторник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепа Шон Маккормак, аль-Масри вообще исключен из списка террористов, за содействие в поимке или ликвидации которых полагается вознаграждение.

Данный список составляется американским внешнеполитическим ведомством, и аль-Масри, известный также как Абу Хамза аль-Мухаджир, был включен в него в 2006 году после того, как занял место ликвидированного в результате авиаудара иорданца Абу Мусаба аз-Заркауи. За его голову было обещано 5 миллионов долларов, а потенциальный информатор получит лишь 100 тысяч долларов, передает телеканал «Вести-24».

Для сравнения: за информацию, которая поможет захватить или уничтожить главаря «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена, США предлагают 27 миллионов долларов.

Как объяснил во вторник журналистам официальный представитель Центрального командования ВС США капитан Джейми Грэйбил, понижение «статуса» аль-Масри вызвано тем, что он, по оценкам американских военных, больше не является эффективным лидером на поле боя, поэтому не представляет для них такой ценности, как год назад.

По словам Маккормака, существенное снижение вознаграждения, возможно, даже будет способствовать скорейшей поимке аль-Масри, так как потенциальных информаторов, как считают эксперты госдепартамента, отпугивают многомиллионные суммы, означающие, что риск лишиться своей головы за содействие американцам слишком велик.

Согласно госдепартаменту, за время реализации с 1984 года программы вознаграждения за содействие в поиске террористов или за сведения, позволившие предотвратить теракт, США выплатили примерно 77 миллионов долларов более чем 50 информаторам.


Другие материалы по теме: