Монетизация льгот в сфере пассажирских перевозок в Свердловской области может быть отложена до конца 2008 года

14 мая 2008 (16:00)

«Точную дату монетизации льгот, касающихся проезда в общественном транспорте, определить пока сложно. Известно, что это произойдет до 1 января 2009 года», — заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

Напомним, до 1 января 2009 года субъекты РФ должны завершить процесс замены льгот денежными компенсациями.

По словам В. Кокшарова, решение этой проблемы должно стать результатом консенсуса исполнительной и законодательной ветвей власти и общественных организаций.

Отметим, как ранее сообщал В. Кокшаров, процесс монетизации льгот, возможно, будет завершен уже к 1 июля 2008 года.

«Данный вопрос широко обсуждается, в том числе с привлечением депутатов областного Законодательного собрания. Еще неизвестно, будет ли проведена монетизация уже 1 июля текущего года или этот процесс будет перенесен на более поздний период. Тем не менее монетизация льгот на общественный транспорт и ЖКХ — это неизбежный процесс. В России только четыре региона не провели монетизацию льгот, в их числе и Свердловская область», — отмечал ранее В. Кокшаров.

Напомним, вопрос об отмене льготного проезда в общественном транспорте Свердловской области и замене его на денежную компенсацию рассматривался в январе 2008 года на рабочей встрече В. Кокшарова с представителями профсоюзов.

Как сообщает департамент информации губернатора, профсоюзники сами заявили о том, что пора монетизировать льготы. По их версии, только так можно вывести автомобильный и городской электрический пассажирский транспорт области из кризиса.

На той встрече В. Кокшаров впервые озвучил варианты замены льготы: смешанный вариант монетизации, когда сохраняется право областных льготников выбрать ежемесячное получение единого социального проездного билета стоимостью 225 рублей исходя из 25 поездок в месяц либо ежемесячную денежную выплату в размере 225 рублей. Другой вариант — предоставление льготы исключительно в виде ежемесячной денежной выплаты.


Другие материалы по теме: