В I квартале 2008 года доходы бюджета Свердловской области от использования имущества снизились на 13 %

15 мая 2008 (09:54)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2008. В консолидированный бюджет Свердловской области от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в первом квартале 2008 года поступило 89 943 тысячи рублей, из них в областной бюджет — всего 17 988 тысяч рублей. Таким образом, доходы областного бюджета по этой статье уменьшились по сравнению с I кварталом 2007 года. Произошло это из-за изменений нормативов распределения между областным и муниципальными бюджетами в пользу муниципальных.

С 1 января 2008 года в бюджеты субъектов поступает лишь 20 % от вырученных средств (в 2007 году — 50 %). Об этом сообщалось в ходе заседания коллегии Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Кроме того, за отчетный период на 13 % снизились доходы от использования имущества. Теперь, согласно измененному законодательству, доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных предприятий Свердловской области, в полном объеме поступают предприятиям.

В связи с этим, как отметил министр по управлению госимуществом Алексей Молотков, одной из задач, стоящих перед министерством, является активный поиск путей компенсации выпадающих доходов.

Как вариант выхода из сложившейся ситуации прозвучало предложение о том, что если предприятие в течение трех лет сдает в аренду одни и те же площади, то министерство их изымает как нецелевое использование и возвращает в казну. Это даст возможность сдавать площади по рыночной стоимости как казенное имущество и получать напрямую в бюджет всю сумму платежей.

Что касается компенсации выпадающих доходов от сдачи в аренду неразграниченных земель, то здесь было предложено ускорять процесс их разграничения по уровням собственности и переводить земли под предприятиями с постоянного бессрочного пользования на аренду, которая даст больше доходов. Актуальна работа по реализации целевой программы создания системы кадастра недвижимости, которая станет основой для единого налога на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.


Другие материалы по теме: