ООО «Иридий» и ООО «Родий» оштрафованы за нарушения закона при пользовании недрами без лицензии и утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

19 мая 2008 (14:43)

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2008. Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства о недрах в деятельности предприятий, осуществляющих добычу драгоценных камней.

В ходе данной проверки вскрыты многочисленные нарушения законности, в том числе факты недропользования без лицензии, несоблюдения лицензионных требований, игнорирования норм экологического законодательства при обращении с опасными отходами, а также при выбросе загрязняющих веществ в атмосферу.

В этой связи постановлениями Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора в отношении предприятий ООО «Иридий» и ООО «Родий» возбуждены дела по статье 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых они оштрафованы за нарушения закона при пользовании недрами без лицензии и утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности еще 8 предприятий, в том числе старательской артели «Фарта», осуществлявшей выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения.

По постановлениям прокурора все виновные лица привлечены к административной ответственности, а общая сумма наложенных штрафов составила 30 тысяч рублей.


Другие материалы по теме: