Николаю Караченцову сделают операцию на мозге

20 мая 2008 (12:14)

Любимец миллионов россиян актер Николай Караченцов отправился поездом в Санкт-Петербург, где вскоре в Институте мозга человека ему сделают уникальную операцию. С помощью новейшей методики, основанной на введении лекарств непосредственно в мозг, питерские врачи постараются вернуть знаменитому актеру речь, пишет «Твой день».

Все три недели, в течение которых будет длиться курс лечения, рядом с Николаем Караченцовым будет находиться его жена. Людмила Андреевна даже попросила врачей выделить любимому супругу двухместную палату, чтобы круглосуточно находиться рядом с дорогим человеком.

«В клинике мы пробудем три недели, первые семь дней никаких процедур не будет, — рассказала Людмила Андреевна. — Эту неделю врачи будут готовить Коленьку к медицинским манипуляциям. Медики нас предупреждают, что это сложная процедура, не известно, как организм отреагирует. Но я уверена, что Коленька справится и снова сможет нормально разговаривать. Он ведь так мечтает вернуться в театр. Мы должны использовать этот шанс».

Врачи обещают, что сделают все возможное, чтобы вернуть легендарному актеру речь. На сегодняшний день это самый современный и самый действенный метод. «Суть метода в том, что сильнодействующие препараты вводят непосредственно в сосуды головного мозга. Эффект от такого лечения иногда заметен уже после десяти дней, — рассказал нейрохирург столичной клиники. — Вторым этапом является воздействие на пораженные участки головного мозга электрическим током или магнитным излучением. Питерцы — практически единственные в стране врачи, которые используют такую методику лечения».


Другие материалы по теме: