Начальник оперативно-розыскного управления ГУВД по Свердловской области Иван Никитин: За 4 месяца 2008 года в Свердловской области зарегестрировано 646 случаев мобильного мошенничества

22 мая 2008 (15:24)

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2008. «За 4 месяца 2008 года в Свердловской области зарегистрировано 646 случаев мобильного мошенничества, из них раскрыто 355 преступлений. Самые частые преступления для Свердловской области — перечисление достаточно крупных сумм на счета злоумышленников. По сравнению с 2007 годом на данный момент наблюдается некоторое снижение количества преступлений в этой сфере. Всего в 2008 году мы прогнозируем совершение около 22 тысяч преступлений. Столь значительное количество определяется тем, что с каждым годом операторы связи растут и развиваются все большими темпами», - заявил в ходе прошедшей в Екатеринбурге пресс-конференции начальник оперативно-розыскного управления ГУВД по Свердловской области Иван Никитин.

Помимо И.Никитина, в пресс-конференции приняли участие представители одной из компаний-оператора сотовой связи и преподаватель кафедры психологии Уральской Государственной Медицинской Академии, врач-психотерапевт Татьяна Лозовая.

Как заявили участники пресс-конференции, из всех способов мошенничества, основанных на доверии, наиболее известен «случай с родственниками», — о нем знают 54% опрошенных. Уровень знаний о других видах мошенничества распределился следующим образом: 44% знают о мошенничестве под условным названием «ложный приз», 39% слышали о способе обмана «смс-просьба», 34% респондентов знают о мошенничестве «платный код»


Другие материалы по теме: