В ОАО «Аэропорт» «Кольцово» предотвращен факт незаконного вывоза из России крупной суммы наличной валюты

23 мая 2008 (09:27)

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2008. В зале вылета международного терминала екатеринбургского аэропорта «Кольцово» сотрудниками Кольцовской таможни (Уральское таможенное управление) совместно с представителями контрольно-пропускного пункта «Екатеринбург аэропорт» пограничной службы ФСБ России по Челябинской области был предотвращен факт незаконного вывоза из России крупной суммы наличной валюты.

В ходе проведения таможенного оформления и контроля авиарейса, вылетавшего из столицы Урала в Прагу (Чехия), у гражданки РФ была обнаружена иностранная и российская валюта (9,2 тысяч евро, 7000 долларов США , 750 чешских крон и 19,6 тысяч рублей), не указанная по установленной форме в пассажирской таможенной декларации. Общая сумма незадекларированной валюты в эквиваленте (на момент пересечения таможенной границы России) превысила 527 тысяч российских рублей, что является крупным размером и влечет уголовную ответственность. В настоящий момент в отношении нарушительницы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ. Контрабандная валюта изъята. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Напомним, действующее валютное законодательство устанавливает единый порядок вывоза из Российской Федерации наличной валюты физическими лицами: как резидентами, так и нерезидентами РФ. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическим лицом наличной валюты в общей сумме, в эквиваленте превышающей 3000 долларов США, — вывозимая наличная валюта подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическим лицом наличной валюты в общей сумме, в эквиваленте превышающей 10 000 долларов США, — не допускается, за исключением случаев ранее ввезенной наличной валюты в Российскую Федерацию, что должно подтверждаться таможенной декларацией, оформленной при ввозе валюты.


Другие материалы по теме: