Мария Шарапова надеется повторить подвиг Штеффи Граф

23 мая 2008 (09:08)

Уже за неделю до старта Открытого чемпионата Франции по теннису стало известно, что состав прошлогодних победителей второго в году турнира серии Большого Шлема не повторится, по крайней мере, в одиночных разрядах. После того как знаменитая бельгийка Жюстин Энен внезапно объявила об уходе из большого тенниса, многое переменилось в этом сумасшедшем мире.

Уход Энен, находящейся в прекрасном теннисном возрасте (ей всего-то 25 лет!) и, конечно, не сыгравшей множества гипотетически прекрасных матчей, в общем, ее личное дело. В последнее время она проиграла несколько встреч, которые должна была выигрывать, в том числе и у россиянки Динары Сафиной. Наверное, есть у бельгийки и медицинские, и психологические проблемы. Однако ее весьма твердый характер проявился и теперь: она не просто ушла, но и попросила об исключении ее из рейтинга WTA. Ушла, так сказать, непобежденной. И после этого звание первой ракетки мира автоматически перешло к Марии Шараповой, пусть и не в открытой борьбе, зато в четвертый раз в карьере россиянки.

Делает ли это Шарапову главным претендентом на победу во Франции? Это, конечно, вопрос. Этот турнир для нее сейчас — одна из трех важнейших целей на сезон. Во Франции она еще не побеждала, хотя дважды играла на Ролан Гаррос в четвертьфинале, а в прошлом году — и в полуфинале. Говорят, что медленные грунтовые корты ей не очень-то подходят по стилю игры. Но уж коль считают Шарапову претенденткой на Большой Шлем, надо выигрывать везде, не так ли? А именно победа во всех четырех главных турнирах года — основная задача россиянки. Она уже побеждала в своей яркой карьере и на Уимбллдоне-2004, и на Открытом чемпионате США 2005 г., а в нынешнем сезоне выиграла и Открытый чемпионат Австралии. Таким образом, победа в Париже принесет ей полный набор главных теннисных трофеев. А о Большом Шлеме по итогам года подумать будет время.

Что же касается третьей цели — выступления на Олимпиаде в Пекине — думаю, у нее более коммерческий подтекст, хотя, конечно, все сильнейшие теннисистки держат в уме единственный в истории случай, когда великая Штеффи Граф в 1988 г. выиграла не только Большой Шлем, но и золотую олимпийскую медаль Игр в Сеуле. Пока у Шараповой есть шанс повторить тот непобитый еще рекорд.


Другие материалы по теме: