Ежегодно в Свердловской области образуется более 180 миллионов тонн отходов

23 мая 2008 (14:53)

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2008. За период функционирования различных отраслей экономики Свердловской области образовано свыше 8 миллиардов тонн отходов, из них около 2 миллиарда тонн размещено на территории Северного управленческого округа, — отметил, открывая видеоконференцию с Северным управленческим округом на тему «Задачи органов местного самоуправления и общественности в организации работы по благоустройству, улучшению санитарного и экологического состояния территорий в Свердловской области» председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

Ежегодно в области вновь образуется более 180 миллионов тонн отходов, из которых утилизируется только около 80 миллионов. Это значит, что объемы размещенных отходов и занятых ими земель постоянно растут, создавая опасность возникновения чрезвычайной экологической ситуации, оказывая негативное влияние на атмосферный воздух, подземные и поверхностные источники питьевого водоснабжения.

При этом на территории Северного управленческого округа в 2007 году образована почти половина отходов от общеобластного объема — около 86 миллионов тонн. Из них было использовано только около 10 миллионов тонн.

В.Кокшаров обратил внимание присутствующих на то, что в округе используется только 11,6% от объема образованных отходов. Тогда как среднеобластной показатель использования отходов составляет 44,4%.


Другие материалы по теме: