ОАО «Аэропорт «Кольцово» второй раз в течение одного месяца повысило цены на авиационное топливо

26 мая 2008 (16:02)

Стоимость авиационного топливо в ОАО «Аэропорт «Кольцово» возросла до 26 940 рублей за тонну. Информация об этом размещена на официальном сайте аэропорта.

Напомним, это уже второе повышение цены в этом месяце. Так с 1 мая 2008 года стоимость тонны авиакеросина подорожает более чем на 4,5% и составила 24 360 руб.

В предыдущий раз ОАО «Аэропорт Кольцово» повысило цены на топливо 12 декабря 2007 года, тогда повышение составило 15,5 %, а цена установилась на отметке 23 300,00 руб/т.

Данная политика расходится с прогнозами относительно динамики цен на топливо, ранее представленными руководителями аэропорта.

Напомним, в январе 2008 года генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин заявил, что в I полугодии 2008 года цены на авиатопливо будут стабильными.

«Повышение стоимости авиационного топлива возможно только во II полугодии 2008 года», — сообщал К. Шубин.

Эксперты туристического бизнеса отмечают, что очередное повышение стоимости топлива неизбежно повлечет повышение стоимости топливных сборов, а соответственно, и общей стоимости тура.

Отметим, что цены на топливо в аэропорту Екатеринбурга традиционно являются одними из самых высоких в стране.

«По итогам 2007 года цены на керосин в Кольцово действительно были выше, чем в среднем по стране, что привело к претензиям со стороны Федеральной антимонопольной службы».

Высокая стоимость авиакеросина в аэропорту Екатеринбурга не раз становилась объектом критики со стороны как властных структур, так и участников туристического рынка.

В итоге губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о намерении урегулировать сложившуюся проблему посредством строительства в Кольцово еще одного заправочного комплекса.

«Я договорился с «Лукойлом», чтобы он построил нам хороший заправочный комплекс. У нас керосин самый дорогой в России. «Уральские авиалинии» уже заправляются в Москве, они подписали договор о резервировании емкостей под керосин в Домодедово. Вот до чего дожили», — заявил Э. Россель.

ОАО «Аэропорт Кольцово» уже заявило о создании 100-процентной дочерней структуры ООО «ТЗК Кольцово», которая и будет заниматься данным видом бизнеса. В нее планируется вывести топливно-заправочный комплекс (ТЗК) аэропорта.


Другие материалы по теме: