Банк России сообщает об изменении обязательных резервных требований

27 мая 2008 (08:01)

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2008. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в целях принятия мер, направленных на снижение темпов прироста денежного предложения и обеспечение условий для замедления инфляции, Советом директоров Банка России принято решение об изменении обязательных резервных требований.

С 1 июля 2008 года нормативы обязательных резервов установлены в следующем размере: по обязательствам кредитных организаций перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте — 7,0%, по обязательствам перед физическими лицами в валюте Российской Федерации — 5,0%, по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте — 5,5%.

Одновременно коэффициент усреднения обязательных резервов для кредитных организаций, не являющихся расчетными небанковскими кредитными организациями, РЦ ОРЦБ, установлен в размере 0,5.

Увеличение коэффициента усреднения позволит кредитным организациям лучше адаптироваться к новым резервным требованиям и предоставит им большую возможность по управлению собственной ликвидностью путем поддержания обязательных резервов на корреспондентском счете, открытом в Банке России.


Другие материалы по теме: