Сомалийские пираты захватили судно с россиянами

27 мая 2008 (09:53)

Сомалийские пираты захватили грузовое судно из Панамы у побережья Сомали, на борту которого находились девять членов экипажа — четверо россиян и пять граждан Филиппин, сообщил владелец судна и власти Кении.

Судно, принадлежащее компании Dutch Reider Shipping и направлявшееся в румынский портовый город Констанца, было захвачено в понедельник в нейтральных водах Аденского залива.

«На борту судна находились четверо российских офицеров и пять филиппинских моряков. Родственники всех членов экипажа проинформированы о случившемся, им будет оказана всяческая поддержка и помощь», — говорится в заявлении владельцев судна.

Активность пиратов в водах Сомали приняла угрожающие размеры. По данным Международного морского бюро, здесь в прошлом году произошло более 30 нападений на суда. Пираты открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера.

После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, в том числе устранить проблему пиратства, передает РИА Новости.


Другие материалы по теме: