16 июня 2008 года Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников намерен провести митинги в филиалах ОАО «РЖД»

27 мая 2008 (15:00)

УрБК, Москва, 27.05.2008. Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников намерен провести митинги в Московской области и ряде других регионов РФ.

Как сообщил УрБК председатель профсоюзной организации Евгений Куликов, решение было принято на очередной конференции РПЛБЖ, прошедшей в г. Москве.

«Требования, которые ранее выдвигались первичной профсоюзной организацией РПЛБЖ МЖД, мы распространили на отделения профсоюза в других филиалах ОАО «РЖД». Кроме того, мы требуем от компании отмены санкций в отношении членов РПЛБЖ МЖД — участников недавней забастовки», — отметил Е. Куликов.

Напомним, 3 апреля 2008 года состоялась конференция РПЛБЖ, на которой было принято решение о вручении начальнику МЖД ряда требований профсоюзной организации, таких как увеличение заработной платы работников путем распространения системы персональных окладов на всех локомотивщиков, выплата незаконно отмененной в 2007 году надбавки за выслугу лет, прекращение фактического изгнания профсоюзов из помещений ОАО «РЖД». Вместе с тем данные требования руководством компании приняты не были.

В результате 28 апреля 2008 года первичная профсоюзная организация РПЛБЖ МЖД в 04.00 начала забастовку: 14 локомотивных бригад — членов РПЛБЖ без предварительного уведомления отказались вести электропоезда на ярославском и горьковском направлениях МЖД, в результате чего был сорван график движения порядка 26 пригородных электропоездов.

Решением профсоюзного комитета РПЛБЖ забастовка была приостановлена 29 апреля 2008 года с 00 часов. 12 мая 2008 года прошло заседание профсоюзного комитета, на котором состоялось подведение итогов забастовки. РПЛБЖ был готов возобновить акцию (на этот раз — в общероссийском масштабе) в том случае, если ОАО «РЖД» отказалось от диалога с профсоюзной организацией. О готовности оказать поддержку своим коллегам в Москве заявляло Уральское отделение РПЛБЖ.

16 мая 2008 года состоялось первое заседание рабочего комитета по урегулированию трудовых конфликтов Государственной Думы РФ, инициированное профсоюзным объединением «СОЦПРОФ». На заседании изучалась ситуация в ОАО «РЖД», которая привела к забастовкам, правовая сторона конфликта и возможности его урегулирования.

Было признано, что источником конфликтной ситуации является ОАО «РЖД» и официальная профсоюзная организация «Роспрофжел». Тогда же прошла встреча руководства правового департамента и департамента по социальным вопросам ОАО «РЖД» с председателем организации «СОЦПРОФ» Сергеем Вострецовым, представлявшим интересы РПЛБЖ. Сторонами был достигнут ряд соглашений, таких как включение представителей РПЛБЖ в комиссии по трудовым спорам, составлению коллективного договора и по ряду других вопросов.

Вместе с тем, администрация ОАО «РЖД» и ОАО «МЖД» (московский филиал компании), запланировала увольнение семи участников забастовки на МЖД в апреле 2008 года. Кроме того, еще 180 участникам акции объявлены выговоры, а, более 200 рабочих, отказавшихся от работы в день забастовки, были лишены премиальных выплат.

«Обновленные требования в скором времени будут вручены администрации ОАО «РЖД». В том случае, если компания откажется рассматривать их, 16 июня 2008 года в регионах РФ, в том числе и в Свердловской области будут проведены митинги», — добавил Е. Куликов.


Другие материалы по теме: