Конституционный суд принял решение в пользу Мананы Асламазян

27 мая 2008 (15:42)

Важное решение принял сегодня Конституционный суд России. Причем произошло это на первом заседании КС в С.-Петербурге после его переезда из Москвы. Суд удовлетворил жалобу бывшего руководителя Фонда «Образованные медиа» журналистки Мананы Асламазян. Она, а также ее адвокат Виктор Паршуткин, указывали на противоречия в российском законодательстве, связанные с ограничениями на ввоз денежных средств в Россию. О сути дела напомнит наш питерский корреспондент Анна Шаповалова.

Скандально известная история длится уже почти полтора года. За это время Конституционный суд поменял свое место прописки и рассмотрение жалобы Мананы Асламазян, как и другие жалобы, теперь будут рассматривать в городе на Неве.

Манана Асламазян, по данным следствия, возвращаясь из Парижа при прохождении таможни не задекларировала в установленной форме 9,5 тысяч евро и 5 тысяч рублей. На основании этого в отношении журналистки и было возбуждено уголовное дело о контрабанде валюты в крупном размере. Причем крупный размер исчислялся со всей суммы ввезенной валюты, пишет РИА Новости. Манана Асламазян обратилась с жалобой в высшую судебную инстанцию — Конституционный Суд. Журналистка указала на противоречивость нормы Уголовного Кодекса. С одной стороны деяние, совершенное журналисткой, признается административным правонарушением, с другой стороны — уголовнонаказуемым.

Конституционный суд сегодня удовлетворил жалобу Мананы Асламазян и признал не соответствующей Российской Конституции часть 1 (первую) статьи 188 Уголовного Кодекса РФ в той мере, которая позволяет привлекать к уголовной ответственности за контрабанду валюты, учитывая всю сумму ввозимых средств, передает «Росбалт».

В дополнение судья КС Людмила Жаркова отметила — цитируем по «Росбалту» — «подобная норма приводит к неконтролируемому применению уголовной ответственности: даже несущественное превышение установленной в законе суммы ($10 тысяч) приводит к уголовному преследованию. А это в свою очередь влечет наказание, несоразмерное вине, и нарушает права граждан Российской Федерации» — конец цитаты.

После оглашения сегодняшнего решения суда мы связались с самой Мананой Асламазян. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» она сказала, что очень довольна таким решением.

Несмотря на принятое Конституционным судом решение, автоматически уголовное дело в отношении Асламазян не прекращается. Однако уже завтра будет подано соответствующее ходатайство. Адвокат Асламазян Виктор Паршуткин подчеркнул, что решения КС обжалованию не подлежат — они подлежат лишь немедленному исполнению, — сказал он. Кроме того, Паршуткин отметил, что сегодня КС не просто принял решение в пользу Асламазян — он дал возможность другим людям, обвиняемым в контрабанде, надеяться на пересмотр дел. По его словам, КС ввел критерий, позволяющий отделить административное нарушение от уголовного дела.

По его словам, теперь прекращение уголовного дела в отношении себя смогут добиваться сотни тысяч российских граждан.

Конституционный суд стоит на страже конституции и руководствуется исключительно ее нормами в принятии своих решений. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Зорькин отметил, что для эффективной работы конституционного суда, необходима сохранность конституции, а именно сохранение целостности ее текста.


Другие материалы по теме: