Целый ряд объектов, приуроченных к саммиту глав государств-членов ШОС, не будет сдан в срок

28 мая 2008 (15:24)

Процесс подготовки Екатеринбурга к саммиту стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества по мере приближения даты его проведения все чаще начинает сопровождаться скандалами.

Напомним, саммит глав государств-членов ШОС пройдет в столице Урала в 2009 году.

Проблемы и конфликты, негативно влияющие на имидж региона в преддверии столь статусного мероприятия, можно условно разделить на две группы: существенное нарушение ранее заявленных сроков сдачи объектов и начало борьбы различных групп влияния за недвижимость в центре города.

Одной из наиболее показательных ситуаций первой группы можно считать затягивание сроков введения в эксплуатацию пятизвездочного гостиничного комплекса «Hyatt».

Отметим, данный гостиничный комплекс не просто входит в группу объектов, сдача которых приурочена к саммиту, но и претендует на размещение глав государств стран-членов ШОС.

Генеральным инвестором строительства отеля, которое началось летом 2005 года, выступила Уральская горно-металлургическая компания, а генеральным подрядчиком — французская строительная корпорация «Bouygues Batiment International». Общая стоимость работ по возведению 20-этажной гостиницы на 300 номеров оценивалась на первоначальном этапе в сумму, превышающую 107$ млн. Планировалось, что на 30 % это будут собственные средства УГМК, оставшиеся 70 % будут привлечены через организацию синдицированного кредита международных банков под страховое покрытие Экспортно-импортного агентства Франции (COFACE).

В конце 2006 года, руководители проекта заявляли, что строительство «Hyatt Regency Ekaterinburg» будет закончено в 2007 году, а сдача гостиницы намечалась на начало 2008 года. Позже речь шла о мае, теперь — уже об августе 2008 года.

Согласно заявлениям представителей сети «Hyatt», последний озвученный вариант сроков сдачи означает полное окончание всех работ и получение гостиницей лицензии, после чего гостиница в течение порядка 2 месяцев будет работать в так называемом «мягком» тестовом режиме».

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе очередного совещания по строительству на территории Екатеринбурга на попытки представителей компании объяснить причины срока сдачи отеля заявил, что гостиницу можно было открыть давно и лишь потом заниматься доведением технических деталей. По мнению губернатора, представленные оправдания можно назвать «слабенькими».

Напомним, еще ранее, в октябре 2007 года в ходе очередного заседания областного штаба по подготовке и проведению заседания Совета глав государств — членов ШОС было заявлено, что из плана подготовки к саммиту будет исключен еще один проект УГМК — комплекс «Стражи Урала».

Согласно последней информации, строительство Северной башни комплекса будет завершено лишь в IV квартале 2011 года, строительство Южной башни — в конце 2012 года.

В перечень проблемных в плане необходимости своевременной сдачи к началу саммита попали объекты и других застройщиков.

Как выяснилось в ходе все того же совещания, вновь приостановлено строительство III очереди бизнес-центра «Антей». Как заявил директор ТЦ «Антей» Андрей Гавриловский, работы по возведению объекта заморожены, так как администрация ТЦ уже в течение 45 дней не может согласовать с Управлением ФРС по Свердловской области договор аренды.

Напомним, это уже не первая остановка в строительстве «первого уральского небоскреба». В августе 2007 года МТУ Ростехнадзора по УрФО провело проверку работ по возведению III очереди ТЦ «Антей» (предполагаемая общая площадь: 118 300 кв.м,) результаты которой показали, что строительство ведется при отсутствии необходимой разрешительной документации. В результате, с 14 августа 2007 года строительство здания было остановлено на 90 дней.

К ЗАО «Клаас-строй» Марса Шарафулина предъявила претензии администрация Екатеринбурга. Процесс согласования генерального плана бизнес-центра «Демидов» остановлено комитетом по транспорту и организации дорожного движения по причине недостаточного количества парковочных мест. Как заявил Глава города Аркадий Чернецкий, изначально в технических условиях было отражено обязательство застройщика, согласно которому последний получал земельный участок под строительство, но должен был, при этом, обеспечить парковочными местами не только сам бизнес-центр, но и здание Театра Драмы. Пока же мест для паковки на хватает самому бизнес-центру.

Не все в порядке и у застройщиков, работающих в районе Новокольцовской трассы.

Представители ЗАО «Пойнт и К» признали, что не успеют сдать крупные торговый и деловой центры. Предлогом в этом случае стала необходимость изменения проекта, на которое пришлось пойти после конфликта с членами садоводческого товарищества, отказавшимися продавать землю под центр. Первоначально проект предполагал строительство единого центра общей площадью 50 865 кв.м.

В результате строительство в лучшем случае будет начато лишь осенью 2008 года. Губернатор, в итоге, вынужден был констатировать, что и эти объекты из плана сдачи к ШОС придется исключить.

Не исключено, крупные компании-застройщики Екатеринбурга и Свердловской области нарушают сроки строительства и введения в эксплуатацию объектов, запланированных к саммиту ШОС не только в силу внутренних проблем, но и по причине взаимных конфликтов.

Так, самым громким скандалом может стать противостояние вокруг недостроенного бизнес-центра «Демидов», возведением которого занимается ЗАО «Клаас-строй» Марса Шарафулина. Предприниматель утверждает, что его объект попал в поле зрения строительных подразделений УГМК, и сейчас он находится под прессингом со стороны структур, близких к металлургам.

Согласно заявлениям официальных представителей ЗАО «Клаас-строй», причиной сбоев финансирования строительства БЦ «Демидов» стали действия ООО «УГМК-Холдинг».

Как сообщил УрБК специалист по связям с общественностью БЦ «Демидов» Олег Земцов, московскому инвестору бизнес-центра от УГМК неоднократно поступали предложения о продаже его пакета акций и на сегодняшний день финансирование строительства бизнес-центра «Демидов», в котором, как надеется застройщик, должно пройти большинство мероприятий, относящихся к саммиту, московским партнером прекращено. Единственным инвестором работ по сооружению объекта осталось ЗАО «Клаас-строй».

В УГМК данные высказывания прокомментировать пока не готовы, пресс-служба компании сохраняет молчание уже в течение двух дней.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что заявления о попытках УГМК получить контроль над БЦ «Демидов» могут оказаться преувеличенными, ведь помимо упомянутых выше разногласий с администрацией Екатеринбурга в части парковочных мест, ЗАО «Клаас — строй» ранее неоднократно обвиняли в посягательстве на памятник городской архитектуры: дом Аркадия Гайдара.

Так, согласно заявлению владельца дома-памятника Анатолия Пестова, в апреле 2008 года здание было практически разрушено благодаря действиям застройщика, так как месторасположение дома препятствовало проведению строительных работ.

Впрочем, если обвинения в адрес УГМК не лишены оснований, то можно предположить, что руководство холдинга может исходить из соображений необходимости полного контроля над всем строительством, ведущимся в данном районе города.

Как бы то ни было, центр «Демидов», являющийся одним из основных строительных объектов в центре города, в ближайшее время может перейти в разряд «долгостроев».

В любом случае, уже сейчас можно констатировать, что заявлявшиеся на первоначальном этапе планы по подготовке саммита ШОС в силу тех или иных объективных и субъективных причин соблюдены не будут.

Увеличение же конфликтных ситуаций и становящееся очевидным несовпадение интересов различных бизнес-групп и административных структур наносит региону все больший ущерб как в глазах руководства страны, так и на международной арене.


Другие материалы по теме: