Управление ФАС РФ по Свердловской области рассмотрит первое в своей практике дело о распространении несанкционированной рекламной информации

28 мая 2008 (15:39)

29 мая 2008 года Комиссия УФАС РФ по Свердловской области рассмотрит первое в своей практике дело о распространении несанкционированной рекламной информации (спама).

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, данное дело было возбуждено в отношении ООО «НП ДЕКЕ-Урал» по заявлению ООО «УралVIPсилинг».

В заявлении истца сообщалось, что на электронную почту сотрудников ООО «УралVIPсилинг» несанкционированно рассылалась рекламная информация компании «Decke». В таких действиях УФАс РФ по Свердловской области усмотрело нарушение требований ст.18 ФЗ «О рекламе».

«ООО «НП ДЕКЕ-Урал» осуществляло несанкционированную рекламную рассылку на общие электронные почтовые ящики нашей организации в течении года, что является нарушением закона «О рекламе». Поэтому в декабре 2007 года нами было подано заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области», — заявил УрБК маркетолог ООО «УралVIPСилинг» Сергей Порсин.

Специалисты УФАС РФ по Свердловской области признают, что заниматься рассмотрением подобного дела им придется впервые.

«В нашей практике дело о распространении спама появилось впервые. В настоящий момент идет сбор документов, необходимых для его рассмотрения и принятия решения. За подобные нарушения назначаются суммы штрафов, предусмотренные для всех нарушений требований ФЗ «О рекламе» — от 4 до 20 тыс. руб. в отношении должностных лиц, и от 40 до 500 тыс. руб — в отношении юридических лиц», — отмечает руководитель отдела контроля за соблюдением законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции УФАС РФ по Свердловской области Людмила Смирнягина.

По словам Л. Смирнягиной, штрафы будут применены лишь в том случае, если будет установлен фактический распространитель рекламной информации, а также факт того, что реклама действительно являлась ненадлежащей.

Вместе с тем, специалисты ООО «УралVIPсилинг» надеются на то, что Комиссия УФАС РФ по Свердловской области вынесет решение в пользу компании.

«Хотя несанкционированная рекламная рассылка приходит и от других организаций, решение о подаче заявления именно в отношении ООО «НП ДЕКЕ-Урал» было принято из-за того, что данная компания является одним из немногих предприятий, расположенных также, как и мы, в Екатеринбурге. По нашему мнению это повышает вероятность того, что справедливость будет восстановлена», — говорит С. Порсин

В ООО «НП Деке-Урал» отрицают свою причастность к распространению несанкционированной рекламной информации и отмечают, что доказать эту причастность оппонентам пока не удается.

«Сотрудники нашей компании не рассылали никаких рекламных материалов на электронные почтовые адреса ООО «УралVIPСилинг». Отмечу, что на сегодняшний день подтверждение факта несанкционированной электронной рассылки с электронной почты нашей компании ООО «УралVIPСилинг» предоставить не смогло», — заявила УрБК руководитель ООО «НП Деке-Урал» Анастасия Кузнецова.

То, что выяснение отношений по делам о распространении несанкционированной рекламы не бывает простым, отмечают и юристы.

«Борьба со «спамом» - занятие благородное, но дело в том, что на сегодняшний день отсутствует разработанный правовой механизм по получению предварительного согласия абонента или адресата в сетях электросвязи (сети Интернет). Соответственно, речь в данном случае идет о попытке наказания частной структуры за то, что государственными органами не установлены правила распространения рекламной информации в сети Интернет», - отмечает адвокат Иван Кадочников.


Другие материалы по теме: