Новое развитие получила история вокруг российского Черноморского флота

28 мая 2008 (15:51)

Представитель российского МИДа заявил, что Москва стремится к продлению сроков пребывания своего флота на Украине.

Российские власти надеются, что Черноморский флот останется в Севастополе и после 2017 года, а потому в Москве готовы продолжать диалог с Украиной по этому вопросу, заявил посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Владимир Дорохин. Российская сторона, добавил он, надеется, что все сказанное Киевом не является последним словом и там будет услышан призыв не торопиться в решении таких важных вопросов.

Впрочем, Владимир Дорохин также добавил, что пока тема о сроках пребывания в Крыму российского Черноморского флота не поднималась на переговорах, ее обсуждали только эксперты. Вопрос этот, по словам дипломата, должен быть рассмотрен позже, когда для этого созреют все условия.

Стоит добавить, что ситуация, которая сложилась вокруг базирования российских военно-морских сил на Украине, уже не в первый раз за последний месяц приковывает к себе внимание прессы. Сначала речь шла о бурном обсуждении между Москвой и Киевом вопросов проведения в бухте Севастополя парада в честь годовщины образования Черноморского флота. Затем масла в огонь добавило выступление на торжествах в Севастополе московского мэра Юрия Лужкова.

А уже на прошлой неделе президент Украины Виктор Ющенко своим указом распорядился подготовить законопроект о прекращении с 2017 года российско-украинских соглашений о пребывании в Крыму российского Черноморского флота.

Стоит добавить, что в Москве не исключают готовности пойти на увеличение арендной платы за пребывание Черноморского флота на Украине, заметил представитель МИДа.


Другие материалы по теме: