Аналитик ИК «ФИНАМ» Екатерина Секенова: Сделка о купле-продаже 75 000 обыкновенных именных бездокументарных акций, размещенных ЗАО «Свердловский Губернский банк» в рамках дополнительного выпуска в порядке увеличения уставного капитала, является незаконной

29 мая 2008 (08:34)

УрБК, Екатеринбург, 29.05.2008. «Сделка о купле-продаже 75 000 обыкновенных именных бездокументарных акций, размещенных ЗАО «Свердловский Губернский банк» в рамках дополнительного выпуска в порядке увеличения уставного капитала, является незаконной так как она противоречит положениям Закона «Об акционерных обществах», нарушая приоритет федерального законодательства и суд должен прислушаться к доводам прокуратуры, тем более, что сегодня, в силу общего тренда укрепления законодательной базы, наблюдается повышенное внимание к фактам, связанным с нарушением государственных интересов.

Напомним, прокуратура Свердловской области продолжает оспаривать законность договора купли-продажи 75 000 обыкновенных именных бездокументарных акций, размещенных ЗАО «Свердловский Губернский банк» в рамках дополнительного выпуска в порядке увеличения уставного капитала и требует обязать ЗАО «Свердловский губернский банк» возвратить в бюджет Свердловской области 94, млн. рублей.

«Наиболее вероятное развитие событий — опротестование сделки и преобразование общества в ОАО, после чего правительство может участвовать в размещении. Разумеется, процесс не идет на пользу имиджа банка, да и областное правительство поставлено в неловкую ситуацию. Тем не менее, банк занимает достаточно устойчивую позицию, и процесс не окажет серьезного влияния на имидж банка», — заключила Е.Секенова.


Другие материалы по теме: