«Независимой газете» предложено съехать

29 мая 2008 (09:27)

Как пишет РИА Новости, московские власти предложили «Независимой газете» выехать в месячный срок из помещения, которое она занимает со времени основания, пишет в четверг газета «Ведомости».

Несколько источников в «НГ» сообщили «Ведомостям», что чиновники департамента имущества правительства Москвы прислали в редакцию предписание выселиться в месячный срок в связи с окончанием действия договора об аренде помещения. Представитель департамент имущества объяснил, что здание предназначено под реконструкцию, соответственно, департамент должен подобрать новое помещение, пишут «Ведомости».

Арт-директору расположенного в том же комплексе зданий на Мясницкой улице ресторана «Дантес» Филиппу Дмитриеву неизвестно, чтобы рестораторы получали аналогичное предписание. Чиновник мэрии говорит, что издательство платило по льготной ставке — 1 тысяча рублей за 1 квадратный метр в год, отмечают «Ведомости».

Два источника, близких к руководству правительства Москвы, говорят, что выселение связано с негативными публикациями в газете о деятельности столичных властей, в частности, со статьями о выступлении Юрия Лужкова в Севастополе и его возможной отставке», — пишут «Ведомости».

Лужков в Севастополе заявил, что вопрос государственной принадлежности этого города — главной базы Черноморского флота РФ — остался нерешенным. После этих высказываний украинские власти запретили мэру Москвы въезд на Украину.

Общественно-политическая «Независимая газета» выходит с 1990 года, пять раз в неделю, тираж — от 32 тысяч до 53 тысяч, владелец — Константин Ремчуков. Он от комментариев отказался, отмечает издание.


Другие материалы по теме: