Новые академики влились в ряды российской научной элиты

29 мая 2008 (15:55)

Выборы в Академии наук не обошлись без сюрпризов.

Членом российской Академии наук, а точнее ее иностранной части, стал и один известный европейский политик и бизнесмен, это Герхард Шредер.

Напомним о научных достижениях Герхарда Шредера

Вклад в науку соискателя интересовал и академиков, которым предстояло проголосовать по кандидатуре Шредера. В частности, прямой вопрос о научных заслугах претендента задал член-корреспондент Академии Игорь Мешков. Его заверили в том, что господин Шредер совсем недавно дал очень научный анализ проблеме переходной экономики, — пишет газета Коммерсант. Этот анализ был изложен в монографии «Решения. Моя жизнь в политике», презентованной в России в прошлом году. Предисловие к изданию на русском языке написал Дмитрий Медведев — в то время — первый зампред правительства. Тогда он признавался, что прочел мемуары « с огромным удовольствием и на одном дыхании». В справке, распространенной среди академиков, отмечается, что в результате принятых бывшим канцлером непопулярных мер последовало существенное оздоровление немецкой экономики. В документе также обращается внимание на то, что специальная глава в этой книге посвящена России — цитата по Интерфаксу — как глобальному игроку и дана резкая отповедь тем, кто ставит препятствия на пути возвышения России. Между прочим, эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар предположил, что в основе решения российских академиков лежит именно политическая симпатия, а не научные достижения Герхарда Шредера.

Любопытно также и то, что вплоть до дня голосования далеко не все академики знали о том, что Герхард Шредер тоже хочет стать членом академии. Во всяком случае, нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов, обнаружив эту фамилию в списке кандидатов, был очень удивлен.

Тем не менее, исследования Герхарда Шредера, представленные в Академию, очевидно, оказались вполне убедительными. Похоже, что участники голосования пришли к тому же выводу, что и ежедневная «Газета», слегка перефразировавшая Юза Алешковского: «Товарищ Шредер, вы большой ученый».

Глава Счетной палаты Сергей Степашин претендовал на вакансию члена-корреспондента, но его не избрали. Также потерпели поражение зам.министра экономического развития Андрей Белоусов, экономист Владимир Мау, банкир Гарегин Тосунян, лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин.

В академики баллотировался нынешний член-корр., директор Курчатовского института Михаил Ковальчук, при этом он был рекомендован общему собранию от отделения нанотехнологий и информатики. Однако, он единственный из рекомендованных не набрал необходимого количества голосов. Ранее пресса писала о том, что Ковальчук, как и его брат, бизнесмен Юрий, являются людьми, близкими путинской команде. Более того, сообщалось, что в случае избрания Михаила Ковальчука в Академию РАН могла бы рассчитывать на дополнительное и весьма масштабное финансирование. Однако, все эти аргументы большинство членов Академии не убедили. Ученый Юрий Осипьян сегодня, обращаясь к коллеге, призвал его не расстраиваться.

Примерно два часа назад перед академиками выступил премьер-министр Владимир Путин. Он пообещал увеличить финансирование российской науки.

Также премьер призвал академиков активней действовать на идеологическом фронте. Цитата слов по агентству Интерфакс: «Необходимо укреплять постоянную связь со средствами массовой информации в борьбе за пропаганду достижений науки, в борьбе со лженаукой, короче говоря, мракобесием и экстремизмом».


Другие материалы по теме: