Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Около 15% рабочей силы в уральском регионе занимают граждане иностранных государств

30 мая 2008 (08:51)

УрБК, Екатеринбург, 30.05.2008. «Доля иностранной рабочей силы на российском рынке увеличивается. Причиной тому все больший разлет «ножниц» спроса и предложения в связи с демографией и непрестижностью. Дно «демографической ямы» в России наступит только в 2011-2012 годах, а потребительский рынок уже сегодня активно развивается. Большинство работодателей ищет способы нанимать на специальности, связанные с профессиональной подготовкой, соотечественников. К сожалению, такая возможность есть не у всех, поэтому, в лучшем случае, получается «вплетать» в среду соотечественников представителей иностранной рабочей силы, которые постепенно вырастают в специалистов. Но это очень долговременный процесс. Кроме того, работодатель не может в полной мере использовать иностранную рабочую силу. Так, согласно законодательству работодатель не в праве поставить иностранца за прилавок» — сообщил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

«По данным международной службы миграции, для Урала основными странами-донорами рабочей силы являются Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Китай. Если говорить про Москву и Московскую область, то там в качестве доноров выступают Молдавия, Беларусь, Украина. Сегодня, по оценкам экспертов, применение иностранной рабочей силы в среднем по уральскому рынку составляет около 15 %, а в некоторых отраслях — выше 30 %», — добавил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: