По данным правительства Свердловской области, от действий недобросовестных строительных компаний пострадали 256 жителей

2 июня 2008 (15:54)

В Свердловской области насчитывается 256 человек, пострадавших от действий недобросовестных строительных компаний-инвесторов. Такие данные были озвучены сегодня заместителем министра экономики и труда Свердловской области Виктором Киселевым на заседании правительства области.

По словам В. Киселева, более всего обманутых соинвесторов приходится на гг. Екатеринбург и Нижний Тагил, городские округа Верхнюю Пышму и Березовский, а также Верхнесалдинский городской округ.

Вместе с тем, по информации уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой, список территорий, где были нарушены права граждан в плане жилищного строительства, гораздо шире.

Подводя итог заседания, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров поручил министерству экономики и труда в месячный срок подготовить проект документа, согласно которому должны быть внесены изменения в постановление правительства «Об организации строительства жилья для отдельных категорий граждан».

Органам внутренних дел Свердловской области рекомендовано провести расследования в отношении всех недобросовестных застройщиков.

Напомним, одним из самых скандально известных недобросовестных застройщиков Екатеринбурга и Свердловской области является ЗАО «УК «Новый Град», председателем совета директоров которого является Юрий Репета.

Так, ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией г. Екатеринбурга. По данным правозащитных организаций, ни один из объектов компании (дома по ул. Хохрякова, 72, пер. Артельному, улицам Рощинской — Патриотов, по улице Спортивной в Березовском городском округе) не был сдан в установленные по договорам с соинвесторами сроки, многие из которых до сих пор не могут получить от компании компенсацию за непостроенное жилье. Кроме того, при строительстве домов ЗАО «УК «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.

Не менее известным недобросовестным застройщиком является ООО «Уральская инвестиционно-строительная компания», ранее возглавляемая предпринимателем Вячеславом Борисовым.

В настоящий момент в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга проходит процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении В. Борисова по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в мае 2005 года.

Следствием было установлено, что руководство ООО «УИСК» и КПКГ «Центральное сберегательное учреждение № 1», проводя агрессивную рекламную кампанию в СМИ, привлекало денежные средства граждан под строительство жилья, которые впоследствии выводились на подставные фирмы-однодневки и расхищались, а соинвесторы не получали обещанных квартир.

При этом количество соинвесторов, пострадавших от действий ООО «УИСК», многократно превышает цифры, озвученные В. Киселевым: по предварительным оценкам, в период 2003—2005 гг. недобросовестным застройщиком было обмануто более тысячи человек в нескольких регионах РФ, а суммарный ущерб превысил несколько миллиардов рублей.

По мнению представителей правозащитных организаций, бороться с недобросовестными строительными компаниями должна как государственная власть, так и сами соинвесторы.

«ЗАО «УК «Новый Град», ООО «УИСК» и ряд других компаний, на мой взгляд, на практике показали, что такое недобросовестный застройщик. Действия таких организаций обязаны пресекать органы государственной власти. Нужно смотреть, почему недобросовестные застройщики не исполняют требования законодательства, и совершенствовать его, принимать новые законы. Кроме того, земельные участки, которые находятся у недобросовестных застройщиков, но не используются ими, необходимо передавать другим участникам строительного рынка», — отмечает председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

Также К. Брунер добавил, что обманутые соинвесторы должны обращаться с жалобами на действия недобросовестных строительных компаний в правоохранительные органы и подавать против них иски в суды.


Другие материалы по теме: