В муниципальном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа № 80» Нижнего Тагила выявлен факт нецелевого расходования бюджетных средств

3 июня 2008 (09:55)

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2008. Прокуратурой Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в образовательных учреждениях Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила. В ходе проверки выявлены факты нецелевого расходования средств местного, областного и федерального бюджета.

Так, случай нецелевого расходования бюджетных средств выявлен в муниципальном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа № 80», где за период с января 2006 года по декабрь 2007 года необоснованно выплачивались надбавки и доплаты главному бухгалтеру образовательного учреждения, заместителям директора по учебной и воспитательной работе. Например, за 2007 год сумма необоснованных выплат составила более 100 тысяч рублей.

Кроме того, в том же образовательном учреждении главному бухгалтеру необоснованно начислялся и выплачивался так называемый районный коэффициент. Так, с января по август 2007 года начисление районного коэффициента на надбавку производилось в двойном размере, в результате чего за 2007 год главбуху излишне было выплачено 18,5 тысяч рублей.

В ходе прокурорской проверки выявлены и более грубые нарушения бюджетного законодательства, выразившиеся в том, что в одном из учреждений среднего профессионального образования г. Нижнего Тагила за 2006—2007 годы неправомерно было израсходовано более 6,5 миллионов рублей из федерального бюджета. Материалы проверки по данному факту направлены в территориальное подразделение Следственного комитета при прокуратуре РФ для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства. Об этом сообщает Прокуратура Свердловской области.

Всего по итогам прокурорской проверки в отношении руководителей образовательных учреждений возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 26 Кодекса об административных правонарушениях Свердловской области «Нецелевое использование средств областного или местного бюджета».


Другие материалы по теме: