В ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (входит в Группу ЧТПЗ) начался монтаж оборудования финишного центра по производству труб нефтяного сортамента

3 июня 2008 (10:25)

УрБК, Первоуральск, 03.06.2008. На площадке финишного центра, расположенной на территории ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ОАО «ПНТЗ», входит в Группу ЧТПЗ), началась установка оборудования, а именно монтаж участка по производству фитингов диаметром до 195 мм. На сегодня в цехе установлены четыре муфтонарезных станка немецкой фирмы EMAG (одного из основных поставщиков оборудования для нового цеха), две моечные и две клеймовочные машины, а также автоматизированная транспортная система для связи этих агрегатов. Следующим шагом станет установка двух пил Linsinger (Австрия). Одновременно с монтажом ведутся пусконаладочные работы, в частности произведен холодный перепуск системы перемещения муфт.

В ближайшее время на предприятие будут поставлены печи фирмы SMS Meer для участка термообработки, нарезные станки для участка отделки и сдачи насосно-компрессорных и обсадных труб, приборы для комплексного контроля качества фирмы Tuboscope (США), оборудование для линии покраски и упаковки и т. д. В соответствии с графиком монтаж основного оборудования должен быть завершен к октябрю. Запуск финишного центра планируется осуществить в IV квартале 2008 года.

Напомним, проект «Финишный центр» реализуется на предприятии с марта 2007 года и направлен на создание новых мощностей по производству труб нефтяного сортамента: насосно-компрессорных труб, в том числе повышенных групп прочности, с высаженными концами, обсадных труб и нефтегазопроводных труб повышенной эксплуатационной надежности в коррозионно-хладостойком исполнении. Общая стоимость проекта составляет 122 млн евро.

«В результате реализации данного проекта мощности ОАО «ПНТЗ» по выпуску труб нефтяного сортамента будут увеличены на 115 тыс. тонн, что позволит сохранить долю предприятия на расширяющемся рынке труб нефтяного сортамента, повысить его конкурентоспособность за счет создания возможности комплектных поставок и обеспечит присутствие Группы ЧТПЗ в сегменте труб нефтяного сортамента по всему номенклатурному ряду», — заявили УрБК в пресс-службе Группы.


Другие материалы по теме: