Стройки ШОС: под угрозой срыва

Процесс подготовки Екатеринбурга к саммиту стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества по мере приближения даты его проведения все чаще начинает сопровождаться скандалами.

Напомним, саммит глав государств — членов ШОС пройдет в столице Урала в 2009 году. Согласно планам губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, это статусное мероприятие должно было стать своеобразной вехой в развитии Екатеринбурга: к нему должна была быть приурочена сдача в эксплуатацию целого ряда значимых строительных объектов общим числом более 100. Одновременный ввод в эксплуатацию такого количества новых зданий, многие из которых являются настоящими архитектурными шедеврами, должен был изменить лицо города, сформировать новый имидж cтолицы Урала — быстро развивающегося делового центра. Достаточно отметить, что в число новых объектов должно было войти более 30 высотных зданий, в том числе сразу 8 небоскребов — сооружений высотой более 30 этажей.

С проблемами столкнулись практически все строительные организации, обещавшие сдать свои объекты к саммиту. Проблемы и конфликты, негативно влияющие на имидж региона в преддверии столь статусного мероприятия, можно условно разделить на две группы: существенное нарушение ранее заявленных сроков сдачи объектов и начало борьбы различных групп влияния за недвижимость в центре города.

Небоскребы

Однако озвученные более года назад планы по подготовке к саммиту ШОС сейчас приходится подвергать корректировке. Общее число объектов сократилось практически вдвое. Из 8 небоскребов 5 зданий («Стражи Урала», башни «Урал», «Татищев» и «Де Генин») построены точно не будут.

Сроки их строительства были изменены инициатором строительства — компанией УГМК. Согласно последней информации, строительство Северной башни комплекса «Стражи Урала» будет завершено лишь в IV квартале 2011 года, строительство Южной башни — в конце 2012 года. Три главных небоскреба комплекса «Екатеринбург-Сити» будут возведены не ранее 2014 года.

Судьба остальных — «Призмы», «Антея» и «Исети» — остается под вопросом.

Напомним, что строительство «Призмы» было приостановлено решением Железнодорожного районного суда на неопределенный срок.

Аналогичная судьба постигла и третью очередь бизнес-центра «Антей». Как заявил директор ТЦ «Антей» Андрей Гавриловский, работы по возведению объекта заморожены, так как администрация ТЦ уже в течение 45 дней не может согласовать с Управлением ФРС по Свердловской области договор аренды.

Напомним, это уже не первая остановка в строительстве «первого уральского небоскреба». В августе 2007 года МТУ Ростехнадзора по УрФО провело проверку работ по возведению III очереди ТЦ «Антей» (предполагаемая общая площадь: 118 300 кв. м), результаты которой показали, что строительство ведется при отсутствии необходимой разрешительной документации. В результате с 14 августа 2007 года строительство здания было остановлено на 90 дней.

Что касается башни «Исеть», то ее строительство до сих пор находится на «нулевом» цикле, и специалисты сомневаются в том, что к саммиту ШОС строителям удастся хотя бы достроить каркас здания, не говоря уже о его отделке.

Hyatt

Одной из наиболее показательных ситуаций первой группы можно считать затягивание сроков введения в эксплуатацию пятизвездочного гостиничного комплекса Hyatt.

Отметим, данный гостиничный комплекс не просто входит в группу объектов, сдача которых приурочена к саммиту, но и претендует на размещение глав государств — членов ШОС.

Генеральным инвестором строительства отеля, которое началось летом 2005 года, выступила Уральская горно-металлургическая компания, а генеральным подрядчиком — французская строительная корпорация Bouygues Batiment International. Общая стоимость работ по возведению 20-этажной гостиницы на 300 номеров оценивалась на первоначальном этапе в сумму, превышающую $ 107 млн. Планировалось, что на 30 % это будут собственные средства УГМК, оставшиеся 70 % будут привлечены через организацию синдицированного кредита международных банков под страховое покрытие Экспортно-импортного агентства Франции (COFACE).

В конце 2006 года руководители проекта заявляли, что строительство Hyatt Regency Ekaterinburg будет закончено в 2007 году, а сдача гостиницы намечалась на начало 2008 года. Позже речь шла о мае, теперь — уже об августе 2008 года.

Согласно заявлениям представителей сети Hyatt, последний озвученный вариант сроков сдачи означает полное окончание всех работ и получение гостиницей лицензии, после чего гостиница в течение порядка 2 месяцев будет работать в так называемом «мягком тестовом режиме».

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе очередного совещания по строительству на территории Екатеринбурга на попытки представителей компании объяснить причины срока сдачи отеля заявил, что гостиницу можно было открыть давно и лишь потом заниматься доведением технических деталей. По мнению губернатора, представленные оправдания можно назвать «слабенькими».



Другие объекты

Строительство торгово-развлекательного комплекса «Парк-Хаус» по ул. Белинского — Фурманова в Екатеринбурге не успеет начаться к 2009 году. Об этом заявил директор ООО «Звездный город» Станислав Шлыков.

По словам С. Шлыкова, 10 мая 2008 года головной акционер ООО «Звездный город», австрийская девелоперская компания Meinl European Land, завила о продаже своих активов израильскому фонду «Гази».

«Подписание документов о передаче активов состоится 15 июня 2008 года, к этому времени новый собственник должен закончить проведение анализа экономической эффективности всех 50 проектов. Что касается Екатеринбурга, то для повышения отдачи от объекта по ул. Белинского — Фурманова предлагается увеличить объемы его финансирования в 3 раза. На данном участке будет возведен мегакомплекс, в который войдет непосредственно ТРК «Парк-Хаус», а также гостинично-офисный комплекс высокой этажности», — отметил С. Шлыков.

Также С. Шлыков добавил, что строительство нового комплекса не закончится к 2009 году. К саммиту ШОС ООО «Звездный город» намерено лишь ликвидировать бетонное ограждение вокруг участка, а также сделать качественную планировку с последующим облагораживанием территории.

Не все в порядке и у застройщиков, работающих в районе Новокольцовской трассы. Представители ЗАО «Пойнт и К» признали, что не успеют сдать крупные торговый и деловой центры. Предлогом в этом случае стала необходимость изменения проекта, на которое пришлось пойти после конфликта с членами садоводческого товарищества, отказавшимися продавать землю под центр. Первоначально проект предполагал строительство единого центра общей площадью 50 865 кв. м.

В результате строительство в лучшем случае будет начато лишь осенью 2008 года. Губернатор в итоге вынужден был констатировать, что и эти объекты из плана сдачи к ШОС придется исключить.

К ЗАО «Клаас-строй» Марса Шарафулина предъявила претензии администрация Екатеринбурга. Процесс согласования генерального плана бизнес-центра «Демидов» остановлен Комитетом по транспорту и организации дорожного движения по причине недостаточного количества парковочных мест. Как заявил глава города Аркадий Чернецкий, изначально в технических условиях было отражено обязательство застройщика, согласно которому последний получал земельный участок под строительство, но должен был при этом обеспечить парковочными местами не только сам бизнес-центр, но и здание Театра драмы. Пока же мест для парковки не хватает самому бизнес-центру.

«Демидов»

Не исключено, крупные компании-застройщики Екатеринбурга и Свердловской области нарушают сроки строительства и введения в эксплуатацию объектов, запланированных к саммиту ШОС, не только в силу внутренних проблем, но и по причине взаимных конфликтов.

Так, самым громким скандалом может стать противостояние вокруг недостроенного бизнес-центра «Демидов», возведением которого занимается ЗАО «Клаас-строй» Марса Шарафулина. Предприниматель утверждает, что его объект попал в поле зрения строительных подразделений УГМК и сейчас он находится под прессингом со стороны структур, близких к металлургам.

Согласно заявлениям официальных представителей ЗАО «Клаас-строй», причиной сбоев финансирования строительства БЦ «Демидов» стали действия ООО «УГМК-Холдинг».

Как сообщил УрБК специалист по связям с общественностью БЦ «Демидов» Олег Земцов, московскому инвестору бизнес-центра от УГМК неоднократно поступали предложения о продаже его пакета акций и на сегодняшний день финансирование строительства бизнес-центра «Демидов», в котором, как надеется застройщик, должно пройти большинство мероприятий, относящихся к саммиту, московским партнером прекращено. Единственным инвестором работ по сооружению объекта осталось ЗАО «Клаас-строй».

Уральская горно-металлургическая компания официально заявила о том, что инвестировала более 500 млн рублей в строительство бизнес-центра «Демидов» в Екатеринбурге.

«В конце апреля этого года компания приобрела у одного из акционеров ЗАО «Клаас-строй» (осуществляет строительство ряда объектов на территории Екатеринбурга, в том числе бизнес-центра «Демидов») права требования по договорам займа на сумму 550 млн рублей. Кроме того, между УГМК и данным акционером в настоящее время достигнута договоренность о приобретении 50 % акций ЗАО «Клаас-строй». Также компанией получено право представлять интересы акционера во всех инстанциях. В данный момент специалисты УГМК планируют проанализировать деятельность застройщика для понимания эффективности расходования вложенных средств. В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» у руководства ЗАО «Клаас-строй» владельцем 50 % акций были запрошены учредительные документы и документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности данной организации. Между тем, по непонятным причинам и в нарушение действующего законодательства, данные документы до сих пор не предоставлены», — заявили в УГМК.

Причины возникновения интереса к объекту в УГМК считают логичными.

«Комплекс «Екатеринбург-Сити», строительство которого мы ведем, и бизнес-центр «Демидов», по сути, представляют из себя единое целое», — заявил директор по непромышленному и гражданскому строительству УГМК Игорь Задорожный.

Напомним, заявленная общая площадь делового центра «Екатеринбург-Сити», возводимого в данном районе, превысит 700 тыс. кв. метров.

ЗАО «Клаас-строй» в лице О. Земцова конкретизировало свою позицию.

«Чтобы не остановить саму стройку, застройщики «Демидова» изменили схему финансирования. Все это происходит на фоне возможного рейдерского захвата со стороны УГМК, которая заявляет о покупке некоего пакета акций. Есть только противоправные способы захватить «Демидов» — сфальсифицировать документы», — заявил представитель бизнес-центра.

Таким образом, позиция обоих собственников «Демидова» представляется достаточно прозрачной: структуры, близкие к УГМК, будут пытаться установить контроль над всем объектом, а Марс Шарафулин попытается не допустить подобного исхода событий. Причем можно предположить, что для отстаивания своих интересов он предпримет максимум усилий: вся история развития УГМК показывает, что партнерам компании, и особенно партнерам невольным, вряд ли приходится рассчитывать на адекватное участие в распределении дивидендов от совместной работы.

Можно предположить, что обе стороны уже в ближайшее время начнут затяжные судебные процессы с целью установления контроля над бизнес-центром.

Очевидно, что УГМК будет требовать включить своих представителей в руководство компании и, возможно, попытается установить над ней полный контроль. М. Шарафулин, в свою очередь, может предпринять попытку признать сделку по продаже 50 % акций недействительной, тем более что у него имеются и определенные правовые основания для выдвижения претензий на обладание всем объектом: правовая форма ЗАО подразумевает, что именно структуры М. Шарафулина должны были выступить в качестве первоочередных покупателей доли его партнеров в этом бизнесе.

Наблюдатели не исключают, что обе стороны постараются привлечь к решению спорной ситуации все имеющиеся в их распоряжении ресурсы, в том числе и административные.

Косвенно это уже подтвердилось в ходе пресс-конференции Эдуарда Росселя, заявившего о достигнутых с руководителем УГМК Андреем Козицыным договоренностях.

«УГМК купила 50 % акций этого центра, но мы договорились с Андреем Козицыным, что покупка не повлияет на ход строительства центра», — заявил губернатор.

Факт переговоров о судьбе проекта, которые провели конкурент и руководитель региона, едва ли понравился М. Шарафулину.

Не приходится сомневаться в том, что судебные тяжбы, подкрепленные действиями чиновников и силовых ведомств, не могут не сказаться на самой стройке.

В результате один из немногих объектов в центре города, строившийся с соблюдением графика и имевший шансы быть законченным в срок, уже в ближайшее время может превратиться в очередной долгострой.

Итог

Следует напомнить, что у строительных подразделений УГМК уже сейчас на счету сразу несколько незаконченных проектов в центре Екатеринбурга. В частности, неоднократно перенесены ранее заявленные сроки сдачи в эксплуатацию отеля «Хайят», изменились и сроки сдачи бизнес-центра «Стражи Урала».

По мнению экспертов, основной проблемой, стоящей на пути завершения этих строек, является отсутствие должных объемов финансирования. В этой ситуации распыление средств путем приобретения доли в еще одном недостроенном бизнес-центре вместо вложения их в собственные проекты выглядит, мягко говоря, неоднозначным шагом и вряд ли будет способствовать быстрому завершению всех этих строительных проектов.

В общем и целом резкое сокращение числа объектов, которые планируется ввести в эксплуатацию к саммиту ШОС, говорит как о существенных просчетах в первоначальном планировании, осуществленном правительством Свердловской области, так и о его неспособности оказать коммерческим структурам действенную помощь в реализации их планов. Аналогичные претензии могут быть предъявлены и к отдельным компаниям, которые не смогли реализовать собственные строительные планы.

В результате такого несовпадения желаний и возможностей саммит ШОС будет проходить не в обновленном Екатеринбурге, а фактически на действующей стройплощадке, которая не сможет похвастаться ни одним крупным сданным объектом инфраструктуры. Впрочем, если нынешние проблемы не будут решены в ближайшее время, под вопросом окажется и сама возможность проведения крупного международного мероприятия в Екатеринбурге. Если к 2009 году так и не будут сданы ни основные гостиницы, ни бизнес-центры, то встречу глав государств будет просто негде проводить.


Другие материалы по теме: