Управление ФАС РФ по Свердловской области возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Урала» по признакам нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции»

4 июня 2008 (12:09)

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2008. УФАС РФ по Свердловской области возбудило дело в отношении ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (правопреемник ОАО «Свердловэнерго») по признакам нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Согласно сообщению, УФАС РФ по Свердловской области установило, что филиал ОАО «Свердловэнерго» «Восточные электрические сети» ИП С. Воробьевой предъявил расчет платы за технологическое присоединение мощности 5 кВт к сетям ОАО «Свердловэнерго» в сумме 294 651 руб. 22 коп., что нарушает установленный порядок ценообразования и не соответствует требованиям п. 10 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Кроме того, 14 сентября 2007 года ОАО «Свердловэнерго» заключило с С. Воробьевой договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям под условием определения стоимости услуги по тарифу, установленному в будущем уполномоченным органом исполнительной власти (РЭК Свердловской области).

Согласно позиции УФАС РФ по Свердловской области, подобное условие фактически является согласием ОАО «Свердловэнерго» заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, оно ущемляет интересы С. Воробьевой и не предусмотрено ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ», а также противоречит требованиям п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Также УФАС РФ по Свердловской области усмотрело в действиях ОАО «Свердловэнерго» признаки нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции»: компания требовала плату за технологическое присоединение в сумме 54 687 руб. 10 коп. после заключения сторонами договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям под условием прекращения подачи электрической энергии, что ущемляет интересы С. Воробьевой как основание, которое не предусмотрено законодательством для ограничения режима потребления электрической энергии.


Другие материалы по теме: