Стол и стул Чарльза Диккенса проданы за полмиллиона фунтов

5 июня 2008 (08:25)

Письменный стол и стул Чарльз Диккенса, «помнящие» времена создания романа «Большие надежды», были проданы с аукциона за 430 тыс. фунтов стерлингов. Счастливым обладателем комплекта мебели классика британской литературы стал ирландский миллионер Том Хиггинс.

Владелец компании, занимающейся гаданием на картах таро через Интернет, заявил что, возможно, он будет писать за этим столом письма. «Я не думаю, что я напишу что-либо более глубокое, чем письма, или попытаюсь вызвать из стола дух Чарльза Диккенса. Но кто знает, возможно, в этом столе и вправду осталась частичка души (великого писателя)»,— поделился он своей радостью после покупки.

Суммы, вырученные от продаж на этом аукционе, пойдут на нужды детской больницы, расположенной на ул.Грейт Ормонд в Лондоне. Диккенс был близким другом основателя больницы и даже выступил на первом ужине по сбору средств для этой клиники в 1858 году. Мебель сохранилась в кабинете Диккенса в его загородном доме в Гэдс Хилл, на юго-востоке Англии, те самые стол и стул можно видеть на нескольких портретах писателя.


Другие материалы по теме: