На Россию движутся химикаты из Китая

6 июня 2008 (11:05)

В граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян произошла масштабная утечка опасных химических веществ. Об этом сообщило агентство «Синьхуа».

Какие именно химикаты попали в окружающую среду, пока не сообщаются. Не раскрываются и причины инцидента. Известно, что при этом погибли по меньшей мере три человека.

Как пишет Ytro.ry, власти Хабаровского края, граничащего с провинцией Хэйлунцзян, Дальневосточный региональный центр МЧС РФ и Росприроднадзор выясняют подробности произошедшей в КНР аварии. «Официально китайские власти должны информировать МЧС России о подобных происшествиях. Но мы самостоятельно пытаемся связаться с нашими китайскими коллегами в Харбине, чтобы узнать детали случившегося», — сообщил представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Остается надеяться, что последствия сегодняшнего ЧП в провинции Хэйлунцзян не затронут территорию России. Подобное, увы, случалось: в ноябре 2005 г. в результате произошедшей в Китае техногенной катастрофы в реку Сунгари, впадающую в пограничную реку Амур, попало более 100 т бензола и его производных.


Другие материалы по теме: