Уволены 11 сотрудников челябинской колонии, где скончались четверо заключенных

6 июня 2008 (15:44)

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Челябинской области, освобождены от должностей 11 сотрудников исправительной колонии в городе Копейске, в том числе начальник учреждения. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры России. «Проведенной прокуратурой проверкой были выявлены грубейшие нарушения требований Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса России, отмечен низкий профессиональный уровень сотрудников колонии, отсутствие надлежащей воспитательной работы с осужденными. Кроме того, в данном конкретном случае избитым осужденным не была оказана квалифицированная медицинская помощь, и не обеспечен контроль за состоянием их здоровья», — сообщает Генпрокуратура.

В ходе проверки прокуроры опросили свыше ста участников событий, изъяли необходимые документы, которые в последующем были направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Челябинской области. В настоящее время возбуждено дело по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения прокурорского представления от занимаемых должностей освобождены начальник колонии и его заместитель по оперативной работе, а также два начальника отделов и семь других сотрудников колонии.

30 мая в транзитно-пересылочный пункт исправительной колонии № 1 в городе Копейске прибыли четверо осужденных, жители Тюменской области и города Воронежа. Утром 31 мая во время прогулки они напали на сотрудников администрации учреждения, после чего к нарушителям были применены спецсредства — резиновые палки и наручники. К вечеру состояние здоровья осужденных ухудшилось, и все четверо скончались.


Другие материалы по теме: