Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга с 1 июля 2008 года увеличится до 10 рублей

7 июня 2008 (10:06)

Региональная энергетическая комиссия утвердила новый список предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Свердловской области: тариф на проезд в городском общественном транспорте и провоз багажа повышен до 10 рублей, тариф на междугородние внутриобластные перевозки — до 1 рубля 20 копеек за километр.

Напомним, по данным на начало июня 2008 года, заявки в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области на повышение тарифов подали 8 муниципальных транспортных предприятий, в том числе и ЕМУП «ТТУ».

По мнению представителей транспортных компаний, себестоимость проезда в Екатеринбурге на сегодняшний день составляет 15 рублей.

Напомним, с 2004 года действуют правила, согласно которым любой из перевозчиков вправе самостоятельно решать вопрос о необходимости и сроках предоставления расчетных материалов для пересмотра тарифов в Региональную энергетическую комиссию.

Отметим, что с 11 марта 2008 года стоимость проезда в маршрутном такси в Екатеринбурге возросла сразу с 15 до 20 рублей. Впервые же вопрос о повышении цены на проезд встал в начале 2008 года. Правда, тогда частные транспортные компании намеревались увеличить цену до 18 рублей. 6 из 16 работающих на территории города пассажироперевозчиков даже подняли цену до заявленного уровня. Однако по итогам прошедшего в администрации Екатеринбурга совещания все компании-автоперевозчики приняли решение о том, что цены на проезд в маршрутных такси останутся на уровне 15 рублей.

Последнее повышение цен на проезд в муниципальном общественном транспорте Екатеринбурга было произведено 1 июля 2007 года, когда стоимость проезда на автобусе, троллейбусе, трамвае возросла до 9 рублей, а поездки в метро — до 10 рублей.


Другие материалы по теме: