Представитель спортивной школы НТМК завоевал место в олимпийской сборной России, он побил рекорд по плаванию, державшийся 16 лет

7 июня 2008 (13:29)

17-летний Данила Изотов, выступающий за детско-юношескую спортивную школу Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп»), установил новый рекорд России по плаванию. На проходящем в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» чемпионате России он пришел к финишу первым в заплыве на 200 метров вольным стилем с результатом 1 минута 46,65 секунд. Таким образом на 0,05 секунды был улучшен самый «старый» мужской рекорд страны, который еще в июле 1992 года на Олимпийских играх в Барселоне установил знаменитый российский пловец Евгений Садовый. По итогам чемпионата России, в котором участвуют более 600 спортсменов, молодой уральский спортсмен включен в сборную команду страны для участия в летней Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года.

Данила Изотов является стипендиатом детско-юношеской спортивной школы НТМК. В настоящее время такого поощрения удостоены всего 30 талантливых молодых спортсменов, чемпионов Урала и России по плаванию, легкой атлетике, теннису, баскетболу, конному спорту. Данила является постоянным участником соревнований, которые организует спортивный клуб НТМК. В сентябре 2007 года юноша собрал максимальное количество наград на Кубке Свердловской области, который проходил в бассейне НТМК «Уралец». Сейчас по возрасту Данила Изотов еще относится к юниорам. Лишь в прошлом году он впервые участвовал в международных соревнованиях и сразу выиграл 4 золотые медали Европейского юношеского олимпийского фестиваля. В этом году перед чемпионатом страны он удачно выступил на юниорском первенстве России, победив в заплывах на 400, 200 и 100 метров. Причем на последней дистанции также установил новый рекорд, показав результат 49,93 секунды и улучшив прежний на 0,04 секунды. В июле пловец будет участвовать в первенстве мира среди юниоров в Мексике, а в начале августа отправится в Пекин в составе взрослой сборной.

В эти дни на чемпионате страны также выступают еще две воспитанницы спортшколы НТМК, Дарья Деева и Анастасия Бочарникова, обе ученицы Заслуженного тренера России по плаванию Светланы Насыровой. В школе, действующей с 1999 года, сейчас тренируется около 300 спортсменов в возрасте от 7 до 20 лет. Занятия по 7 видам спорта ведут 15 профессиональных наставников.


Другие материалы по теме: