Профсоюзы пожаловались на ТНК-ВР в прокуратуру

9 июня 2008 (09:12)

У главы ТНК-ВР Роберта Дадли, увольнения которого требуют российские акционеры компании, возникли новые проблемы. Сегодня он к 11 часам должен явиться в Пресненскую межрайонную прокуратуру Москвы. Причиной стало поступившее туда обращение президента Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Льва Миронова «по вопросу нарушения трудового и миграционного законодательства ОАО «ТНК-ВР Менеджмент»«, говорится в документах, направленных господину Дадли, с которыми удалось ознакомиться «Коммерсанту». Лев Миронов подтвердил «Ъ», что обращался в прокуратуру.

О претензиях ассоциации до сих пор известно не было. Лев Миронов сообщил «Ъ», что деятельностью ТНК-ВР заинтересовался после соответствующего поручения Федерации независимых профсоюзов России, куда поступил запрос от депутата прошлого созыва Госдумы Сергея Житинкина. Его интересовала правомерность замещения иностранцами ключевых должностей в ТНК-ВР в ущерб российским специалистам. Миронов направил Роберту Дадли просьбу предоставить информацию об иностранных сотрудниках, в частности сопоставление их заработка с доходами российских коллег. ТНК-ВР ответила, что личные данные работников раскрывать не может.

Депутатский запрос был написан в конце прошлого года. Как раз тогда, говорят источники в ТНК-ВР, обострился конфликт между акционерами компании, передает «Газета.Ru»


Другие материалы по теме: